Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Добрались, наконец, до зоны вылета. Командам из низов сложно набирать очки с сильными мира сего, отчего поединки между собой становятся важными вдвойне. У «орлов» таких матчей было три, по итогам которых их копилка пополнилась четырьмя очками: 1-0 с Эйндховеном и 1-1 с Гронингеном. Для последнего эта ничья оказалось единственным приобретением в последних матчах. Фейенорд и Эйндховен вовсе остались с пустой сумой. Роттердамцы были ближе всего к победе в матче с Твенте. На этом встрече мы остановимся подробнее немного позже. Эйндховен дома не смог воспользоваться численным большинством и уступил автосоставу Телстара 0-1, а также неплохо провел матч с Аяксом. Однако провальная игра голкипера и плохая реализация привели к разгрому подопечных kexx'a.

Семь мячей в последних четырех матчах наколотил Алехандро Лофьега (Витесс), удвоив свой лицевой счет. На один пункт от него отстает Томас Янссен (Фортуна), отличившийся однажды. Оба футболиста идут с опережением графика голы/матчи: семь выходов на поле у первого и девять - у второго. Показателем больше одного гола за игру могут похвастаться Сесар Бонет (Витесс), автор хет-трика в ворота Гоу Эхед Иглз, и Джо Маттаккьоне (Виллем II). На счету обоих по шесть забитых мячей в пяти матчах, и шестая и седьмая строчки в споре бомбардиров.

KNVB beker. 1/16 finales
Чем ближе к решающим стадиям кубка страны, тем меньше команд из второго и третьего дивизиона остается в сетке розыгрыша. Это в общем не удивительно. После второго раунда турнира суммарное количество команд из низших дивизионов (4+3) пока еще сопоставимо с количеством клубов Eredivisie (9). В некоторой степени в этом виноват слепой жребий, но и без поражений сильных клубов не обошлось.

Героем игрового дня стал ТОП Осс (Д3). Номинальные хозяева ушли в глухую оборону 6-3-1, отстояли свои ворота от нападок НЕКа (Д1) и

выиграли в серии пенальти. Еще в одной дуэли клуб из низшего дивизиона победил клуб из высшего. Ден Бос (Д2), забив в дебюте пенальти, так и не дал Телстару (Д1), появившемуся на матче без тренера, ни единого шанса отыграться.

До последнего сопротивлялись «старшим товарищам» Эксельсьор (Д3) - 0-2 с Гронингеном (Д1), Ден Хаг (Д2) – 0-1 в дополнительное время с Волендамом (Д1), Франекер (Д3) – 0-1 с Харлемом (Д2). Лиссе (Д3) вообще открыл счет в поединке с Хелмонд Спорт (Д2). «Спортсмены» лишь после перерыва сделали счет комфортным для себя (2-1). Но и без разгромов не обошлось. Легко одолели «младших» Фортуна, Маастрихт, Виллем II и ПСВ из Д1 и Валвейк (Д2).

Три поединка между командами из одного дивизиона прошли в упорной борьбе. Зволле (Д1) прошел Твенте (Д1), забив победный гол лишь на последней минуте (2-1). Гоу Эхед Иглз (Д1) до последних мгновений имел шансы перевести матч с Витессом (д1) в овертайм, но в итоге так и не пробил вратаря соперника (0-1). Представители третьего дивизиона Меппел и Алфен выявили победителя только в серии пенальти. Результат этого матча можно с некоторой долей также отнести к сенсационным. Меппелу вполне по силам было расправиться с соперником в основное время. Но их RM Марк Хейсман уже к 25-й минуте ухитрился заработать две желтые карточки. Игра выровнялась. Алфен открыл счет, но преимущество не удержал, однако в лотерее был более удачлив.

Победа Дордрехта (Д3) со счетом 5-0 над Росендалом (Д3) не вызывает удивления. Это клубы совсем разного калибра, хотя сейчас и играют в одном дивизионе. А вот разгром Аяксом Эйндховена 4-0 мало кто ожидал. Вратарь Денис Соколовский провалил и эту игру с Амстердамом, состоявшуюся десятью днями ранее дуэли в рамках чемпионата. Так у латвийца может сформироваться комплекс во встречах против Аякса.