Virtual "Voetbal International" (13.04-05.05.09)

waran (Виллем II), 5 мая 2009 г.

Eredivisie
C момента последнего обзора в национальных первенствах прошло четыре тура. Главная новость – потеря интриги в борьбе за чемпионство. Витесс, единственный, кому удалось набрать 100% очков на последнем отрезке пути, оторвался от ближайших преследователей на восемь очков, что вкупе с вылетом из международных клубных соревнований открывает команде из Арнема прямой путь к золотым медалям. Подопечные HOLLYWOOD’a разносят в пух и прах любого соперника: ПСВ 5-1, НЕК 4-2, Волендам 5-0 и, наконец, Гоу Эхед Иглз 4-0. Устрашающая поступь.

Однако в потере интриги повинны скорее преследователи Витесса, самостоятельно растерявшие много очков, в частности, в поединках между собой. Лишь по одной осечке допустили Аякс и Маастрихт. Амстердамцы на последних минутах упустили победу в Тилбурге (1-1), к тому же не реализовав пенальти. Аналогичный промах в Ситтарде мог принести подопечным Footer'a победу над хозяевами. Однако это было бы уже чересчур. Полагаю, гости и так были довольны, что сбили мощный атакующий настрой Фортуны. Нельзя не отметить два нехарактерных счета в победных для Аякса матчах: команда Nort’a известна строгой игрой от обороны и умением сохранить минимальное преимущество. Но тут как будто

прорвало: в Амстердаме по четыре мяча в свои ворота получили сначала Гронинген, а потом и Эйндховен.

В плюс могут занести себе последние туры НЕК и Зволле. Бойцы Shashi проиграли лишь Витессу и не дали Mic'у одержать четыре победы. Хотя гостевой триумф НЕКа над Зволле (1-0) относится к разряду нелогичных. Хозяева провели матч намного ярче и имели все основания рассчитывать на три очка. Но уже в следующем туре должок Зволле вернулся: в похожем по характеру матче был взят верх над владевшем игровой инициативой ПСВ 1-0.

Хуже других из лидирующей группы выступил Виллем II, разрывавшийся между чемпионатом и Кубков ВИФА. В итоге оба зайца от тилбуржцев убежали. В довершение упоминавшихся очковых потерь добавилась нулевая ничья с Телстаром. Клуб из Эймёйдена сумел устоять еще против одной команды из верхушки – 1-1 с Фортуной, на счету которой восемь очков за отчетный период. Тот матч Телстар последний раз играл со старым менеджером, а фактически без него.

В середину таблицы, сразу на четыре строчки вверх, прыгнул Волендам, набравший за четыре тура больше очков, чем за предыдущие восемь. Обыграв в важных матчах прямых конкурентов Фейенорд (1-0) и Гронинген (2-0), Vadikson, тем не менее, споткнулся в Эммене (0-0). В очередной раз 3-4-3 разбилось о 4-5-1, хотя моментов у гостей в той встрече было хоть отбавляй.

Твенте взял свои очки в поединках с более слабыми Фейенордом и Эмменом, но ничего не смог противопоставить Зволле и Виллему. ПСВ провел сложную серию игр с командами лидирующей группы и трижды уступил. Однако в четвертом матче эйндховенцы были просто обязаны брать три очка у аутсайдера. Поединок начался с незабитого ПСВ пенальти, а через полчаса клуб ash’a остался в меньшинстве после удаления защитника, что позволило Эммену вырвать третью в сезоне ничью (1-1).