дополнительное время Ланг сумел привести корабль «Коллюма» в победную гавань: его гол на 108-й минуте стал единственным и решающим.

Из других результатов, прежде всего, стоит отметить единственную победу клуба второй лиги над командой элиты: «Спарта» переиграла «Херенвен» - 1:0. Упорная борьба была и в матче «Маастрихта» и «Ден Хага», где представитель второго дивизиона проиграл только по пенальти. Трудные победы одержали старшие по рангу «Эйндховен» и «Гронинген» над, соответственно, «Алфеном» и «Актифом». Счет в обоих встречах был минимальный – 1:0.

1/16 финала.
«Витесс» (1/1) - «Фортуна» Ст (2/1) – 4:0.
«Виллем II» (3/1) – «Слейс» (44/3) – 5:1.
НЕК (8/1) - ПСВ (4/1) – 0:0 (пен. – 3:4).
«Маастрихт» (5/1) - «Спарта» Рт (27/2) - 3:0.
«Коллюм» (37/3) – «Телстар» (6/1) - 0:5.
«Ден Бос» (7/1) – «Мадесе Бойс» (34/2) – 2:0.
«Эммен» Эм (9/2) - «Гоу Эхед Иглз» (17/2) - 1:3.
АЗ «Алкмар» (10/1) - «Хелмонд Спорт» (24/1) – 2:1.
«Росендал» (38/2) – «Эйндховен» (12/2) – 1:0.
«Рода» (13/1) – «Лиссе» (46/3) – 4:0.
«Твенте» (14/1) – «Берниссе» (45/3) – 0:1.
«Утрехт» (15/2) – «Валвейк» (25/1) – 0:3.
«Харлем» (21/2) – «Зволле» (16/2) – 0:2.
«Хераклес» (28/2) - «Гронинген» (19/2) - 0:1.
«Камбюр» (22/3) - «Венло» (32/3) – 2:0.
ТОП «Осс» (39/3) – «Эксельсьор» (31/3) – 0:0 (пен. – 2:3).
Соперничество дивизионов: Первый – Второй – 3:0 (8:0). Первый – Третий – 3:1 (14:2).

Второй круг розыгрыша принес, с одной стороны, встречу двух первых номеров национального рейтинга, а, с другой, сенсацию, которую выдал «на гора» скромный «Берниссе». И в свете просто-таки неприличного разгрома, который «Витесс» учинил «Фортуне» (4:0), победа 45-го номера рейтинга СС-14 над четырнадцатой командой Голландии выглядела грандиозным сюрпризом.

Успех «Берниссе» выглядит сенсационным еще и потому, что в конце первого тайма аутсайдер потерял двух своих ведущих игроков. Деккер на 42-й минуте получил травму, а де Йонг на 45-й был удален. Казалось, что «Твенте» во второй половине игры не составит труда дожать обескровленного соперника, но время шло, а голов в исполнении фаворита зрители так и не увидели. Более того, на 85-й минуте «Твенте» «сравнял счет» по удалениям (наказан был Маркиссио), а на 87-й «Берниссе» забил победный гол: ван Вейк отличился с подачи де Риддера.

В 1/16 финала состоялось несколько матчей, где встречались соседи по дивизионам. И, например, АЗ «Алкмару» пришлось очень трудно в борьбе против «Хелмонд Спорта», хотя клубы разделяют в рейтинге целых 14 ступеней. «ХС» открыл счет уже на 2-й минуте (Стюйт), но еще через 120 секунд Кромкамп забил ответный гол. А победу АЗ принес точный удар ван дер Гутала на 58-й минуте. 2:1 – трудный успех фаворита.

Еще два клуба элиты НЕК и ПСВ завершили свой спор нулевой ничьей в основное и дополнительное время, а в серии пенальти выиграла команда из Эйндховена. При этом ПСВ имел громадное преимущество по ходу матча, но реализовать его не сумел. 74% времени владения мячом, 57 пасов и 30 ударов по воротам (из них – 8 точно в створ) не принесли номинальным гостям ни одного гола в течение 120 минут. И все же в итоге справедливость восторжествовала в серии послематчевых одиннадцатиметровых.