Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Кубок Голландии. На финал сенсаций не хватило

vvx (Франекер), 9 января 2008 г.

Кубок ГолландииФинал розыгрыша Кубка Голландии свел первую и третью команды национального рейтинга и победа «Витесса» над «Виллемом II», кажется, вполне соответствовала статусу двух участников решающего матча. Однако длительный по времени турнир принес немало сюрпризов, и начались они уже с первого тура.

1/32 финала.
«Овиос» (42/3) - «Витесс» (1/1) - 0:5.
«Фортуна» Ст (2/1) - «Де Графсхап» (33/3) - 4:0. «Вендам» (30/2) - «Виллем II» (3/1) - 1:2.
ПСВ (4/1) - «Дордрехт» (26/2) – 1:0.
«Маастрихт» (5/1) - «Ден Хаг» (23/2) – 0:0 (пен. – 1:0).
«Фейенорд» (18/1) - «Ден Бос» (7/1) - 0:1.
«Эммен» Эм (9/2) - «Бреда» (40/2) - 2:0.
АЗ «Алкмар» (10/1) - «Аякс» Ам (11/1) - 1:0.
«Эйндховен» (12/2) - «Алфен» (36/3) – 1:0 (доп.).
«Актиф» (43/3) - «Гронинген» (19/2) - 0:1.
«Херенвен» (20/1) – «Спарта» Рт (27/2) - 0:1.
«Хелмонд Спорт» (24/1) - «Волендам» (29/2) - 2:0.
«Меппел» (41/3) - «Хераклес» (28/2) - 0:1.
«Нордвейк» (35/3) - «Венло» (32/3) - 0:4.
«Франекер» (47/3) – «Коллюм» (37/3) - 0:1 (доп.).
«Росендал» (38/2) – «Лисхаут» (48/3) - 5:1.
Соперничество дивизионов: Первый – Второй – 4:1 (мячи - 5:2). Первый – Третий – 2:0 (9:0). Второй – Третий – 4:0 (8:1).

Примечание: В скобках после названия команды стоят место в национальном рейтинге СС-14 на момент написания статьи и номер дивизиона, где играет клуб.

Безусловно, в первом круге Кубка наиболее сложной для прогнозирования парой стал дуэт АЗ и «Аякс», команд, выступающих в первом дивизионе, да и в рейтинг-листе стоящих рядом. АЗ «Алкмар» сумел переупрямить сильного конкурента, но далась ему эта победа нелегко. Единственный гол в составе номинальных хозяев на 65-й минуте забил Кромкамп, да и то с пенальти. А когда в составе «Алкмара» на 83-й минуте был удален Нюман, показалось, что «Аяксу» удастся с помощью финишного навала сравнять счет. Но АЗ победу удержал.

Будущий финалист «Виллем II» начал турнир с соперничества с клубом второго дивизиона «Вендамом», который в рейтинге СС-14 стоит ниже фаворита на 27 ступеней. Однако матч простым не выдался, и «Вендам» хоть и проиграл с разницей в один гол, но был близок к тому, чтобы добиться ничьей и выйти на дополнительное время или на послематчевые пенальти. «Бумажный» аутсайдер даже начал с того, что забил гол: на 8-й минуте отличился Кюрт. Но через четверть часа ван Дам забил ответный мяч и, казалось, что «Виллему» не составит труда дожать соперника. Но на 43-й минуте ван Дам нарушил правила, за что получил от судьи желтую карточку и пенальти в ворота своей команды. Но Цветков одиннадцатиметровый не реализовал, а то игра вполне могла пойти по другому сценарию. Но все закончилось для фаворита вполне сносно. «Виллем» долго атаковал и в итоге уложился в основное время: на 79-й минуте решающий гол забил Смит.

47-й клуб Голландии «Франекер» в первом круге встретился с соседями по дивизиону из «Коллюма» и в основное время сумел удержать нулевую ничью, хотя и ценой двух предупреждений ведущим игрокам. Но в