IX сезон. Голландия-2. Три в одном

waran (willem II), 15 июля 2006 г.

СпартаПодходят к концу клубные турниры. Развязка уже близка, и совсем скоро на все вопросы буду даны ответы. Во втором голландском дивизионе только одна команда определилась с финальным местом. Остальные решают разные задачи, стараясь улучшить свое положение, или по крайне мере не ухудшить его. С момента последнего взгляда на дивизион прошло три тура, во время которых сыгралось несколько интересных и важных матчей, и произошли некоторые перестановки в таблице. Попробуем кратенько охватить все события.

По результатам 26-го тура большинство команд остались на своих местах. Лишь Вендам благодаря победе над сливсоставом Бреды 4-0 (дубль Эрвина Буурмейера) поднялся на одну строчку выше, опередив Эйндховен.

Первые пять команд выиграли свои матчи. Но выиграли по разному. Виллему и Дордрехту не пришлось особенно напрягаться – против них соперники, соответственно Хераклес и Эйндховен, выставили далеко не

сильнейшие составы, за что и получили 3-0 и 4-0. Причем сдача матча Эйндховеном своему конкуренту вообще малопонятна. В случае победы команда kexxa опережала бы Дордрехт. Очевидно, что в события вмешались теневые замыслы. По ходу матча у Дордрехта три разных игрока забивали голы после штрафных. Не зря к отрабатыванию этого элемента на тренировках подключают большое количество футболистов. Такая взаимозаменяемость только на пользу команде.

Идущий на третьей строчке Херенвен еле-еле на своем поле дожал Осс. Атаки на протяжении всего матча разбивались об оборону гостей. Но все же за 17 минут до конца хозяева смогли взломать оборону Осса.

Спарта на выезде устроила форменный разгром Роде. Несмотря на чисто символическое преимущество в силе в пользу гостей, несмотря на 61% владения мячом хозяевами, роттердамцы отгрузили в сетку ворот соперника 4 мяча, пропустив лишь однажды. Первые два гола, которые и стали победными, на счету Венаса Зезе. Хозяева отыгрались лишь с пенальти.

Соседи по турнирной таблице Хелмонд Спорт и Гоу Эхед Иглз расписали ничейку 1-1. Счет полностью отражает ход матча – ни одному из соперников нельзя было отдать предпочтение. Может быть, этих соперников устраивает равенство в очках и золотая середина в таблице?

Харлем одержал волевую победу дома над Росендалом 3-1. У обеих команд в случае победы был шанс вплотную приблизиться к Роде и в дальнейшем бороться с ней за непопадание в зону переходняков. Первый тайм завершился 0-0. Едва начался второй тайм, гости открыли счет. Однако дубль со штрафного Дарла Дугласа склонил чашу весов на сторону Харлема.