контратаку и открывают счет. Задача минимум для гостей выполнена. Задачу максиму предстоит решать во втором тайме. Однако Фортуна после перерыва начала еще агрессивнее. Пенальти спустя две минуты не забивает Рууд Кол. И тут же он выдает голевой Энди Райту. Но 1-1 - это ничто. Голландцы продолжают плести кружева на чужой половине. Однако узор все никак не складывается. Судья уже посматривает на секундомер… Сразу после матча римский клуб подал протест на действия арбитра на 88-ой минуте. Понятное дело, что итог матча никто не изменит. Но прибалтийскому судье сей протест может в будущем навредить. А все дело в назначенном пенальти. Спорном пенальти. На усмотрение судьи, так сказать. А судья решил в пользу хозяев. И Рууд Кол исправился за ошибку в начале тайма.

Суббота

Твенте – Домжале (Словения) 0-2
В ответке Домжале предстал еще сильнее. Наверное, им можно было немного ослабить хватку, дать отдых некоторым своим лидерам. Но словенцы решили окончательно добить измученного противника. Что, в принципе, понятно: дополнительные баллы, клубный рейтинг, высокая мораль, интеркубковые очки. Зачем же отпускать то, что само плывет в руки. После 2-0 в первом тайме, гости даже не стали использовать замены. Наверное, чтобы не снижать планку, прежде всего, перед своими болельщиками. Которых, кстати, было гораздо больше, нежели голландских в Словении. Твенте же проводил игру буквально из последних сил. Невооруженным взглядом была заметна усталость футболистов. Да и глаза у хозяев не горели. Все-таки добиться проходного результата в данном матче в данных условиях было просто нереально. Самому же Твенте, считаю, вылет только пойдет на пользу. Теперь команда может целиком и полностью сконцентрироваться на чемпионате страны и поправить свои дела в турнирной таблице.

Лацио (Рим) – Фортуна 1-0
Самый худший, для голландцев конечно, вариант, который мог произойти - случился. Итальянцы довольствовались малым. Но этого малого оказалось достаточно для общей победы. А Фортуне остается пенять не себя. Матч в Италии голландцы провели менее ярко, чем несколькими днями ранее на своем стадионе. И все же, все же … Можно было решить исход и в первой игре, можно было и в этой. А в итоге…
В итоге за травму левого хава итальянцев на 19-ой минуте Лацио наказывает гостей голом со штрафного. Теперь уже итальянцы на полкорпуса ближе к выходу в групповой этап. Фортуна раскрывается. Фортуна атакует, оголяя тылы. Нестрашно пропустить второй гол. Страшно не забить. Но в раме - Маркеджани. А Рууда Кола на поле нет. И как ни старается Герритсен, отрабатывая за двоих, итоговая оценка у итальянского кипера все равно получается выше. А значит, и КПД больше. А значит, что Фортуна прощается с еврокубками, так и не распробовав их на вкус.

Канберра Космос (Австралия) – Витесс 2-2
Чемпион Голландии поехал в Австралию, мало представляя, играют ли там вообще в футбол. И тот ли это футбол, в который играем мы. А то с американцами один раз неудобно получилось… Оказывается, играть там умеют. На бескрайних просторах зеленого континента, в этой экологически чистой среде вырастают такие самородки, что только диву даешься. А если не вырастают, так заманивают. Как нашего соотечественника Михаэля Ламея.
За двадцать минут с момента стартового свистка уже успело произойти столько событий, что в другом матче хватило бы на пару таймов. Австралийцы нокаутируют гостей уже на 5-ой минуте. 1-0. Через минуту голландцам добавляет арбитр: удаление сильнейшего центрального полузащитника ван дер Вала. Проходит еще пара минут. И точка! Хозяевам!!! На двести процентов. Иначе еще бы и не поставили.