IX сезон. Голландия-1. Обзор 5 тура.

Mic (Зволле), 4 апреля 2006г.

Зволле5 тур принес несколько неожидан- ностей, главной из которых стоит назвать результат в Зволле.

Витесс 4-1 Эммен Эм
На этот раз реализация не подвела Витесс, и он вполне закономерно победил. Гости приехали вторым составом, явно не рассчитывая на победу. Игра получилась очень грубой. Уже на 10 минуте Луис Ларос был удален с поля за подкат сзади. Гости тоже не остались в долгу: и на 23 минуте Темминк был вынужден уровнять составы команд. На этом, однако, грубость не закончилась. Не прошло и 10 минут, как поле вынужден был покинуть Франсе, получивший травму. Собственно кроме грубости в первом тайме команды мало чем отличились.
Во время перерыва тренеры, похоже, таки донесли до футболистов, что нужно играть в футбол, а не бить друг другу по ногам, т.к. второй тайм был несколько мягче (хотя все равно довольно грязным). Уже в начале тайма Витесс дважды отличился, но Сабандар через минуту после второго мяча хозяев возобновил интригу. Правда, практически в ответной атаке Хоэвен наказал гостей за грубость прекрасным ударом со штрафного. Все уже поверили в победу хозяев, когда после очередного нарушения судья указал на 11 метров. И кто знает, как бы закончился матч, если бы Штифтер забил. Но он этого не сделал, и команда сдалась. Витесс же практически повторил комбинацию, в которой был забит первый мяч, установив окончательный итог матча 4-1.

Фортуна Ст 5-0 Маастрихт
Фортуна прогнозируемо легко набрала три очка, отыгравшись за неудачу в прошлом туре. В ворота Снелдерса влетело 5 сухих мячей. Практически второй состав гостей отметился на поле только красной карточкой Констансии.

АЗ Алкмар 0-0 Утрехт
Стюарт снова стал лучшим в матче! А вот Босман сыграл плохо. Отсюда и результат. Похоже, что оборону Утрехта в этом сезоне будет пройти крайне сложно! В целом матч получился довольно ровным. Гости чуть больше контролировали мяч в центре поля, однако впереди с одним форвардом было очень туго. Хозяева же напротив старались быстро пройти центр и были нацелены на ворота. Вот только в раме был надежный страж. На 72 минуте единственный форвард гостей получил красную, и игра окончательно свелась к отстаиванию ничьи, с чем оборона Утрехта справилась. Ребята поехали домой довольные очередным заработанным очком.

Гронинген 1-1 НЕК
Гости приехали за первыми очками в сезоне. Причем явно рассчитывали на три. Уже на 11 минуте НЕК вышел вперед. Вот только удержать преимущество не смог. Команда очень сложно входит в сезон. Все попытки увеличить преимущество ни к чему не приводили. Более того, Гронинген атаковал не менее опасно и на 68 минуте Дейк восстановил статус-кво. В концовке матча тренер гостей попытался спасти игру и даже выпустил вместо совсем на себя не похожего Схюлтса Гейллано Грота, но забить еще так и не удалось. В итоге ничья, которой НЕК явно остался недоволен.

Ден Бос 2-1 Ден Хаг
Напряженный матч. Началось все просто превосходно для Ден Боса: уже в первой же атаке Верхаген замкнул прострел с фланга и открыл счет.