17-й минуте со штрафного, а на 39-й укрепив свое преимущество. Гости ничего не смогли противопоставить лидерам дивизиона - 7 фолов против 0 явно свидетельствуют о разном уровне подготовки команд. Отметим на последок что по итогам матчей в этой ветке - еще два клуба вышки остались вне турнира.

В следующей паре Эммен обыграл Спарту 2-0. В предыдущем раунде Эммен положил на лопатки Дордрехт, который в вышке не обыгрывает только ленивый (впрочем в кубке в 1/32 Аякс Дордрехту ухитрился проиграть), а Спарта по пенальти одолела прошлогоднего бронзового призера чемпионата НЕК.
И в этом матче младшие по классу (Спарта выступает во втором дивизионе) выбрали осторожную тактику 4-5-1 против 4-4-2 у старших, и даже получили небольшое преимущество по владению мячом, но этого оказалось мало. Удары по воротам показали, что владеть мячом не значит атаковать - 6(3) у Эммена против 2(0) у Спарты. А без ударов как водится голов не бывает. Ключевыми оказались 15-е минуты обоих таймов. В первом мяч оказался забитым со штрафного, а во втором с игры. На этом сопротивление роттердамцев и закончилось.

Харлем - Маастрихт 0-2. Харлем по дороге к матчу обыграл в 1/16 коллегу из третьего дива, тамошнего аутсайдера клуб Бернисс 5-0, а в 1/32 уверенно обыграл Фейенорд из первого дивизиона. Поэтому и в отчетном матче от хозяев ожидали сюрприза. Однако Маастрихт сюрпризов не любит, что и показал в предыдущих раундах - в 1/32 клуб Шлюс (див3) был повержен 3-0, а в 1/16 - 2-1 были обыграны ребята их Хераклеса (див2).
Предматчевый расклад вобщем-то тоже не оставлял младшим никаких шансов - расчетная сила Маастрихта была 1015 против 893 у Харлема. При одинаковых тактиках 4-4-2 более точно пасовали гости 26-15 против 28-10, а более точно били по воротам хозяева 10-6 против 16-5. Однако, как ни странно, из пяти ударов в створ два долетели до сетки с нужной

стороны. А началось все интересное на 28-й минуте, когда нападающего Маастрихта снесли в штрафной, а лидер атак гостей не сумел перехитрить вратаря и пенальти не забил. Однако более искушенные в футбольных битвах гости не теряли духа и через 6 минут открыли счет. На 69-й минуте Маастрихт забил второй мяч и практически снял вопрос о победителе пары. Хотя забей спустя 10 минут хозяева гол с пенальти, счет мог бы стать оч скользким. Но... Мяч угодил в штангу, не изменив цифр на табло. Дальше пошел Маастрихт.

В матче Утрехт - Рода победитель определился уже на 10-й минуте. Хозяева с расчетной силой 995 против 901 у гостей, забив мяч отошли к своим воротам, успешно защищая их до самого финального свистка. Рода и в пас играла лучше и била по воротам сильно чаще, но не сильно точно. И мячом владела прилично... Однако... Утрехт, обыгравший в 1/16 по пенальти аутсайдера третьего дивизиона Де Графсхап, своего достиг. А Рода, уверенно разделавшаяся в 1/16 с Лиссе, подобрать ключи к воротам соперника не смогла.

Победителем следующей ветки, в которой отсутствовали клубы из первого дивизиона, стала команда Венло. Бреда (див3), которая в прошедших раундах оба раза обыграла 1-0 Волендам из див2 (1/32) и Франекер из див3 (1/16) теперь уступила старшим с тем же пресловутым счетом 1-0. Венло же обыгравший в 1/16 Мэдис Бойз 3-2 шансов младшим не оставил. Преимущество в силе 882 против 785 было использовано в достаточной степени. Быстрый гол на 11-й минуте и уверенная игра от обороны принесли хозяевам успех и выход в 1/4 финала.

И еще в одном противостоянии старших и младших у последних шансов не оказалось. Хелмонд Спорт, дважды оказавшийся удачливее в серии пенальти в 1/32 с неудачником сезона в див2 Нордвейком и в 1/16 с удачником сезона в див 2 Херенвеном, который по итогам первого круга