Обзор игр 1/8 финала кубка Голландии по футболу 8-го сезона

В 1/8 кубка Голландии жребий свел как это ни странно 8 пар команд.

Начнем наш обзор с безусловно самого интересного матча - противостояния Витесса и Телстара. Телстар дошел до этой стадии легко обыграв двух представителей третьего дивизион Коллум в 1/16 (4-0) и Лисхот в 1/32 (2-0). Витессу же повезло меньше - соперниками оказались два клуба первого дивизиона, однако как ни странно победы оказались более легкими - в 1/16 чемпионы порвали Камбюр 6-0 (что впрочем не удивительно), а в 1/32 не оставили камня на камне от куда более сильного соперника, Фортуны (7-0).
В недавнем матче чемпионата Телстар дома Витесс обыграл, и жажда мести двигала гостями.
Обе команды выставили сильнейшие на этот момент составы - расстановка 4-4-2 против 3-5-2. Расчетные силы оказались почти равны - 1048 против 1063. Как ни странно но численное преимущество гостей в середине поля действия не возымело - 58% процентов игрового времени мячом владели хозяева. А вот ударов по воротам Витесс нанес больше 18 (7 в створ) против 12 (5). Однако и этот показатель чемпионам не помог. К 37-й минуте Телстар получил право на второй пенальти. Но если первый удар на 25-й минуте Берри Янсена оказался точным, то во второй раз перехитрить кипера гостей ему не удалось. Удар вышел как под копирку, в тот же угол, но вратарь свои выводы сделал и удар отбил. Этот подвиг словно вдохновил гостей - число отборов мяча игроками гостей в ТРИ раза превысило аналогичный показатель хозяев. Тактика гостей на быстрые атаки себя оправдала. Футболисты Телстара не успевали за своими оппонентами. Больше всех не успевал правый полузащитник Джонсон, и на 41-й минуте очередной его жесткий фол привел к травме одного из ведущих форвардов Витесса. А навес во вратарскую со штрафного привел к назначению пенальти в ворота хозяев, который уверенно реализовал ван Хоэвен.

Теперь пришла очередь хозяев проявить активность, и до конца матча Витессу больше приходилось оборонять собственные врата, чем ходить к чужим. Дополнительное время победителя так же не выявило, а в серии пенальти удачливее оказались хозяева - трибуна за воротами ревела и стонала непереставая, действуя на нервы футболистов гостей. Первым выпала очередь искушать судьбу хозяевам и... Рекерс перестарался целясь в девятку - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Но через удар фортуна смилостивилась к опоонентам чемпиона и уравняла шанс - худший игрок гостей Константакис не попал в тот же угол. А затем последовала беспромашная серия ударов вплоть до 6-го... Нервы сдали у Граффа, сильнейший выстрел в стиле Игнашевича по центру ворот разминулся с перекладиной на полтора метра...
Счастью игроков и болельщиков Телстара не было предела. Команда вышла в четвертьфинал, победив чемпиона. А так же напомним что в этой ветке кубка из участия выбыли еще одна из сильнеших голландских команд - Фортуна.

Следующий матч обзора - Виллем 2 - Эйндховен.
Виллем, один из лидеров второго дивизиона, вылетевший из первого в прошлом году, в 1/32 по пенальти одолел Зволле, успешно идущий в вышке, а в 1/16 переиграл младших из третьего дивизиона (Эксельсиор) 2-0. К отчетному матчу Виллем ухитрился растерять набранное преимущество - после 7 побед подряд в двух последних матчах Виллем набрал лишь очко. Однако выского уровня морали хватило на выставление очень боеспособного состава. Эйндховен же в 1/16 со скрипом по пенальти одолел Вендам, который в 1/32 сокрушил монстра первого дивизиона АЗ-67 (3-0). Матч этих клубов в первом туре закончился разгромом гостей - Виллем тогда забил дома аж 6 безответных мячей.
Теперь же Эйндховен выбрал схему 4-5-1, которая позволила гораздо уверенне отыграть в защите, но не уберегла от двух пропущенных мячей. Еще в первом тайме Виллем (3-5-2) воспользовался своим моральным преимуществом, выразившемся в расчетной силе 1041 против 922, забив на