Фанаты второго дивизиона. Война кричалок

Molotilov (Эксельсьор), 31 мая 2010 г.

Болельщики

Ни один матч во 2-м дивизионе не обходится без зрителей. На большинстве игр, кроме болельщиков принимающей команды, присутствуют болельщики команды гостей. И зачастую матчевое противостояние не ограничивается рамками футбольного поля. Схватка идёт и на трибунах: фанаты обеих команд стараются максимально подавить оппонента и лишить соперника части поддержки. При этом происходят весьма любопытные противостояния.

Традиционной кричалкой фанатов Ден Хага является: «Сила и отвага» - вот девиз «Ден Хага». Она звучит на каждой игре, затянули её и на матче Ден Хаг-Эксельсьор (2:1). Склонные к креативу болельщики гостей тут же принялись озвучивать свой вариант: «Самогон и брага» - вот девиз «Ден Хага». Известные своим миролюбием фанаты Ден Хага не стали отвечать. В первую очередь потому, что не смогли придумать обидной рифмы к названию «Эксельсьор». А рифмовать «Роттердам» они не решились, чтобы не портить отношения с фанатами Спарты и особенно Фейенорда, с которыми, вполне возможно, им придётся пересечься уже в следующем сезоне.

На матче Рода-Спарта (0:2) гости активно применяли свою традиционную кричалку «Спарта, бей! Спарта, гол!». Группа фанатов Роды подхватили клич и переиначила его в «Спарту бей! Спарта - гей!».

«Спартанцы» недолго пребывали в смятении и вскоре начали скандировать «Рода родом с огорода!» В этот раз всё ограничилось словесной перепалкой.

Ещё одна «схватка» случилась на матче Росендал-Валвейк (0:1). Примерно в середине 1-го тайма с сектора хозяев раздалось: «А ну-ка, забей-ка в ворота Валвейка!». Гости ответили дружным скандированием «Фиг вам!». После гола с сектора гостей понеслось: «Гол забит, враг разбит! Валвейк победит!» Хозяева до последней минуты призывали свою команду отыграться, но тщетно.

Пример более жёсткого противостояния произошёл на игре Овиос-Осс (1:0). С первых минут болельщики гостей принялись выкрикивать: «Только Осс! Только Осс! Овиос - под откос!» Хозяева же развернули баннер «Обрезание на 3 буквы», на котором недвусмысленно было изображено, как большие ножницы отсекают от прежнего названия клуба ТОП Осс нынешнее. Это привело в гнев болельщиков Осса, и они забросали поле банановой кожурой.

Подводя итог, отмечу, что все описанные случаи не привели ни к материальному ущербу, ни к ущербу здоровью его участников. Не было подано ни одной жалобы, не наложено ни одного штрафа, и вообще, не существует никаких документальных подтверждений тому, что эти случаи имели место на самом деле.