Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Обзор 1 тура в третьем дивизионе

Маркаров (Актиф), 10 марта 2010 г.

Вот и стартовал чемпионат страны. Нас ожидает увлекательное зрелище из тридцати матчей. Давайте посмотрим, как обстоят дела с первым туром в третьем дивизионе.

Обзор начнем с самого результативного матча Нордвейк-Слейс. Хозяева начали игру очень активно. В первые минуты гости только отбивались, порой не совсем удачно. Результатом активности стал штрафной удар, назначенный на 8-й минуте за снос подключившегося к атаке центрального защитника, который был мастерски разыгран и счет стал 1-0 в пользу хозяев. Пропущенный гол серьезно изменил расклад на поле, гости добавили в агрессии и серьезные проблемы в обороне начались уже у хозяев. Через три минуты счет стал равным. После этого пошел открытый футбол. Шансы на успех были как у той, так и другой команды. Казалось, вот-вот должен состояться второй гол. И он состоялся на 26-ой минуте, опять же после розыгрыша штрафного. Теперь нужно было забивать Нордвейку. Но все атаки хозяев упирались в хорошо выстроенную оборону гостей. Контратаки Слейса таили гораздо большую угрозу, и на 37-ой минуте положение хозяев стало близко к катастрофе – третий мяч влетел в ворота Нордвейка. В перерыве тренеру хозяев не удалось найти нужных слов игрокам для спасения матча, и после отдыха на поле была только одна команда, которая и атаковала острее, и защищалась более

грамотно. Однако долгое время счет оставался прежним. На 65-ой минуте игра была сделана. Очередной штрафной воплотили в гол игроки Слейса, доказав тем самым как важно иметь в составе игрока, умеющего пробивать штрафные. Прошло совсем немного времени, как Нордвейк сократил разрыв в счете на 71-ой минуте. И как вы думаете? Правильно, со штрафного. После этого хозяева перехватили инициативу, и пару раз сорвал аплодисменты вратарь Слейса. На 90-ой минуте гости поставили точку в игре: 2-5 домашнее поражение Нордвейка при совсем неплохой игре, просто стандартист Слейса оказался гораздо сильнее вратаря Нордвейка.

Некогда флагман голландского футбола АЗ Алкмар, ныне терпящий бедствие в третьем дивизионе, принимал на домашнем стадионе Алфен. Несмотря на статус гостей, Алфен с первых минут прижал хозяев к воротам, все время держа оборону хозяев в напряжении. Уже на 8-ой минуте за срыв атаки желтую карточку получил защитник АЗ, но команду этот эпизод ничему не научил. На 10-минуте арбитр встречи назначает пенальти в ворота АЗ, который и был успешно реализован. Только после этого АЗ пришел в себя и осадил ворота Алфена, мог забить, но блестяще сыграл вратарь, а розыгрыши штрафных удачными назвать нельзя. Однако вскоре Алфен игру выровнял и пытался контратаковать. На 23-ой минуте был супермомент у АЗ, но вратарь Алфена и здесь показал свой класс, а также после розыгрыша углового, намертво поймав сложный мяч. На 27-ой минуте вновь в игре вратарь Алфена. Прижали к воротам хозяева гостей. На 37-ой минуте после розыгрыша углового, вновь выручив, уже и вратарь не помог бы Алфену, однако удар прошел мимо. Игроки и тренеры Алфена наверняка облегченно вздохнули с наступлением перерыва. Не может вратарь вечно спасать команду. После перерыва супермомент у Алфена возник, штанга сыграла за хозяев. Тайм активно начал Алфен, АЗ отбивается и на 58-ой минуте убегает в контратаку, вновь на пути мяча встает вратарь. Как говорят, памятник на родине вратаря! Тренер Алфена пытается заменами освежить игру в центре поля. В целом пошла равная

- 1 -
- 2 -

игра, с острыми моментами, на 68-ой минуте штанга сыграла уже за гостей. А на 71-ой минуте игра была почти сделана: мощно пробитый штрафной превратился во второй гол Алфена. Совершенно ясно, что матч АЗ спасти уже не удастся, стало после того, как на 78-ой минуте сумасшедший сейв совершил вратарь Алфена. Сегодня он просто непробиваем, поймал кураж! Браво! Он внес огромный вклад в итоговый результат 2-0 победа Алфена.

Встреча Хелмонд Спорт и Лисхаута не таила в себе интриги, слишком разные по классу команды. Несмотря на подавляющее преимущество, в первом тайме хозяева так и не смогли открыть счет, хоть один раз и попали в штангу. Достаточно уверенно играл в защите Лисхаут, проводил контратаки, но класс обороны Хелмонда оказался сильнее атакующей линии Лисхаута, а штрафные были разыграны неудачно. Во втором тайме все встало на свои места, победа со счетом 3-0. Шанс размочить счет был на 90-ой минуте, но судья пенальти за игру рукой не назначил.

Еще один недавний представитель высшего света Утрехт принимал Меппел. Начало осталось за хозяевами. На 6-ой минуте выход один на один прервал судья, указав на офсайд, которого не было. Видимо так расстроились игроки Утрехта этим фактом, что пропустили атаку на 7-ой минуте, но выручил вратарь. С этого момента Меппел перехватил инициативу, атаки одна другой острее накатывались на ворота Утрехта. Но прозевали контратаку - пенальти и 1-0 впереди Утрехт. Окрыленный успехом, Утрехт продолжил наседать на ворота соперника. На 24-й минуте на трибуне болельщикам показалось, что судья куплен, поскольку за игру рукой не был назначен второй пенальти в пользу Утрехта. Тренеру нужно поработать над психологией своих игроков, потому как после этого момента вновь сникли игроки Утрехта и отдали инициативу. На 38-ой минуте только вратарь не позволил счету сравняться. Тайм закончился в атаках Утрехта. Отдохнув, команды с новой силой бросились штурмовать оборонительные порядки. На 51-ой минуте пришлось вмешаться полиции,

поскольку на трибуне начались беспорядки. А причиной тому стал третий неназначенный пенальти в пользу Утрехта, игроки которого опять долго переживали по этому поводу и пропустили атаку гостей, счет сравнялся. Постепенно игра успокоилась, на 64-й минуте выручил Меппел вратарь. На 70-ой минуте корявый удар в исполнении Меппела ничего в себе не таил, но мяч, попав в защитника, ушел на угловой. Знал бы он, чем все закончится, не подставлял бы ногу. А закончилось все взятием ворот. Гости выходят вперед. Несмотря на отчаянные попытки спасти матч, больше голов зрители не увидели. Минимальная победа Меппела в гостях над Утрехтом при неоднозначном судействе.

Матч равных команд Коллюма и Берниссе получился достаточно скучным. Много борьбы в центре поля, редкая острота у ворот соперников. Так и закончился первый тайм. Второй тайм проходил в том же ключе, пока на 55-ой минуте за грубую игру не был удален игрок Берниссе. Нельзя сказать, что Коллюм после этого заиграл острее, тем не менее, на 69-ой минуте вышел вперед, но тут же, на 71-ой пропустил. Остаток матча также прошел в борьбе. Наверное, ничьей 1-1 должен быть доволен тренер Берниссе, поскольку почти тайм играли в меньшинстве.

Еще более скучный матч отыграли Лиссе и Бреда. Кроме вынужденной замены на 5-ой минуте в составе Бреды, и сказать нечего. Оборона обеих команд явно превзошла атаку. Итог 0-0.

В матче одного из лидеров Мадесе Бойс с аутсайдером Франекером можно было ждать разгрома. Но таковой получился лишь по счету, но не по игре. Видимо, все-таки сказался класс исполнителей. Более того, в дебюте матча предпочтительнее смотрелся Франекер, его игроки попали в штангу. Лишь к середине тайма Мадесе Бойс удалось отодвинуть игру от своих ворот и провести парочку опасных атак. Второй тайм начался голом Мадесе Бойс на 52-й минуте. Франекер тут же через минуту забил ответный, но по

- 3 -
- 4 -

непонятным причинам судья гол не зачитал. После этого преимуществом завладел Мадесе Бойс и уже до конца матча не позволял сопернику ничего путного продемонстрировать, сами же забили на 66-й минуте со штрафного и на 72-й.

Еще один матч середняка Венло против аутсайдера Актифа предвещал легкую прогулку для Венло. Однако игра получилась равной с равным количеством острых моментов. А самое главное на 18-й минуте был назначен пенальти в ворота Венло, который не был реализован. Больше ничего примечательного в первом тайме не произошло. Во втором тайме игра проходила с преимуществом Венло, но и Актиф пытался атаковать, однако игрок атаки в этот день сыграл ужасно и на 70-й минуте вместо него вышел молодой воспитанник клуба. Не успели перестроить ряды после замены, как Венло на 71-й минуте забил. На 85-й минуте молодой нападающий Актифа со штрафного, назначенного за его снос, сравнял счет. Боевая ничья 1-1.