XVI сезон. Eredivisie после двадцати трех туров

Waran (Виллем II), 11 декабря 2009 г

Твенте

Немного выбившись из размеренного ритма обозрений чемпионата Eredivisie XVI сезона, вновь обращаемся к турнирной гонке, когда второй круг уже перевалил за экватор. За восемь туров, прошедших после небольшого перерыва, произошло немало примечательных событий. Но прежде чем перейти к частностям – достижениям отдельных команд – остановимся на одном общем моменте. Вторая часть чемпионата предполагает условно ответные игры для каждой пары команд, вот и посмотрим на исходы уже закончившихся дуэлей.

Ознакомившись с представленной таблицей, читатель без труда отметит, что более чем в половине противоборств одна из команд брала верх дважды (34 раза из 64). А вот не выявили сильнейшего лишь четыре пары. Вряд ли кто-то удивится тому, что в половине случаев одной из сторон был Волендам – лидер по ничейным исходам в этом сезоне – одиннадцать «мировых» на текущий момент в двадцати трех матчах.

14

Меня же больше интересовали дуэли, где команда, проигравшая первый матч, побеждала во втором. Таких реваншей оказалось семь. Три пришлось на двадцать второй тур. Столько же раз собирал долги с соперников Твенте. В первом круге команда Agafs’a проиграла Аяксу, Фортуне и Гоу Эхед Иглз с одинаковым счетом 0-1. Первым двум Твенте отплатил той же монетой, а «орлы» были разгромлены 4-1. Отметим, что два последних реванша были взяты на чужом поле. Однако подробный разговор про Твенте пойдет ниже. Сейчас же закончим с реваншами. Аякс в ответном дерби «столицы против окраин», проходившем на «Амстердам Арене», сполна отомстил Ден Хагу (4-0 после 1-2), а Маастрихт в родных стенах поквитался с Телстаром (4-0 после 0-1), благодаря тому, что основному голкиперу гостей Тони Сильве нужен был отдых. Виллему по сумме двух матчей не удалось хотя бы выровнять баланс с ПСВ (2-0 после домашних 0-4). Однако три очка в данном случае гораздо важнее, чем разница в играх друг с другом, поскольку пока Тилбург опережает Эйндховен на 6 очков. А вот Фортуна хотя и победила Виллем 2-1 на его территории, оставила преимущество в личных встречах своему основному конкуренту в борьбе за серебро, поскольку в первом круге проиграла 0-2. Но пока Ситтард на очко обошел соперника в турнирной таблице.

- 1 -
- 2 -

Лидер в марафоне прежний - Витесс. Его отрыв от ближайшего преследователя во втором круге увеличился на два очка и составляет двенадцать пунктов. В оставшихся матчах подопечным HOLLYWOOD'a остается набрать всего лишь 10 очков в семи матчах, чтобы в очередной раз оформить чемпионство. Обнаружился интересный факт: начиная с шестнадцатого тура, в пяти встречах Витесс открывал счет со штрафного. Для сравнения, на все остальные команды пришлось лишь семь аналогичных случаев, и только Маастрихт отличился в этом зачете более одного раза. Эрик ван Де и Алехандро Лофьега дважды чередовались в споре оказаться первым на табло, что неизменно приводило к победам их команды. Но как только мяч в сетку со штрафного послал Эмануэл Эваришту Ману, лидер проиграл. Телстар второй раз в сезоне ухитрился не уступить команде их Арнема, одержав в последнем поединке волевую победу (2-1). Подопечные Surik'a доминировали на протяжении всего матча в противостоянии с дублерами Витесса, основной состав которого готовился к плей-офф Кубка ВИФА. Да к тому же гости 65 минут играли в большинстве после удаления защитника хозяев. И хотя те же НЕК и ПСВ пытались сломить Витесс более активной игрой у чужих ворот, потеря очков с Телстаром оказалась для чемпиона единственной.

В ногу с флагманом прошагала отрезок пути Фортуна. Тяжелые победы были одержаны в Маастрихте (2-0) при заметном игровом преимуществе хозяев и в следующем туре в Ситтарде над Аяксом (1-0) благодаря реализованному пенальти, а также в Тилбурге, где гости, проигрывая в счете, забили два мяча в последней десятиминутке после удаления защитника хозяев. Единственная осечка случилась в матче с Твенте (0-1), когда номинальный фаворит уж слишком переоценил свои силы, и в равном противостоянии чаша весов склонилась не в его сторону. Правда, существует мнение, что AN экономил силы, дабы в следующем туре отомстить Зволле (1-0) за обидную ничью первого круга (1-1). В любом случае Фортуна набрала на 4 очка больше, чем на старте первого круга, что явилось вторым результатом за отчетный период. К слову, Витесс не добрал одно очко.

Неплохо отыграли старт второго круга Виллем II (18 очков, +2 по сравнению с первым кругом) и Зволле (16, +3). Правда, первые упустили вторую строчку в таблице, зато вторые, находясь перед отдыхом в подвешенном состоянии – минус четыре очка до тех, кто сверху, и плюс три от тех, кто снизу, - сумели не расслабиться и приклеиться к зоне интеркубков. Ну и конечно нельзя было не заметить рывок Твенте. Видимо во время перерыва команда Agafs'a переосмыслила свое положение в таблице, и начался резвый подъем наверх. Твенте за полкруга набрал на три очка больше (15 против 12-ти), чем за предыдущие пятнадцать матчей, поднявшись из зоны вылета, с четырнадцатого места, на четыре ступеньки вверх. Правда наряду с победами над Аяксом и Фортуной, а также почетной «мировой» с Маастрихтом (0-0), команда потеряла очки с Волендамом, играя 20 минут в большинстве, и Харлемом. В обеих встречах счет так же не был открыт. Однако прогресс команды все равно впечатляет.

Благодаря не столь урожайному на фоне конкурентов отрезку у Маастрихта (12, -1) и ПСВ (14, -5) количество соискателей на серебряные и бронзовые медали чемпионата сократилось до двух. Теоретически за семь оставшихся туров вышеуказанные команды, а так же Зволле могут ликвидировать свое отставание в 6-9 очков. Но на практике это верится с трудом. В связи с завоеванной интеркубковыми бойцами дополнительной путевкой в международные турниры все эти команды на будущий сезон наверняка в них сыграют. Даже толкаться на финише не придется. Поскольку золотая середина расположилась далековато - на расстоянии двух побед. Аякс (13, +1), НЕК (12, +1) и Телстар (10, +1) довольно ровненько выступают, стараясь больнее укусить того, кто посильнее, как, например, в матче Аякс-Маастрихт (2-2), в котором хозяева отыграли два мяча в последние полчаса после незапланированного появления на поле своего лидера Йона Хейтинги, и практически не теряя «своих» очков. Разве что Гоу Эхед Иглз на своем поле удалось потрепать вышеуказанную троицу не без изрядной доли везения: 0-0 с Телстаром и 1-0 с НЕКом.

- 3 -
- 4 -

Пока трудно судить, пойдет ли на пользу соревнованию отмена переходных игр, зато уже сейчас это правило сэкономило нервы тренерам Твенте, Херенвена (10, +2), Гоу Эхед Иглз (7, -1) и Волендама (набрано 8 очков, как и в первом круге на аналогичном отрезке). Отрыв этой компании от зоны прямого вылета составляет 9 очков. Слишком большой гандикап для нижней части таблицы. А посему уже сейчас эти команды могут не беспокоиться о своем будущем и думать о следующем сезоне. Большинство очков этой группой команд было набрано в играх между собой и с аутсайдерами. Хотя были и сенсации, как уже упомянутые достижения «орлов», ничья Волендама с Твенте, а так же ничья Херенвен-ПСВ (0-0).

Ден Хаг (1, -5) и Харлем (3, -2) выступили значительно хуже, чем в первом круге, что позволило болельщикам их соперников выписать им путевки во второй дивизион. Пока в форме баннеров на трибунах. Харлем недавно пополнил свои ряды тремя сильными игроками, что позволило команде завоевать очки с Маастрихтом (0-0) и Твенте. Такое усиление бы да в первом круге... Тогда можно было бы побороться за место в Eredivisie. А сейчас, скорее всего, время уже ушло.

Гронинген, в копилку которого добавилось лишь одно очко, тем не менее, запомнился любителям футбола как участник одного из самых зрелищных матчей прошедшего отрезка. Мощно проведя 55 минут игры с Харлемом, гости вели 2-0. У хозяев при счете 0-1 был удален Мигель Синерос, один из пяти полузащитников. Казалось бы, Гронинген сможет впервые в сезоне добиться победы. Однако дубль Райана Хэйнса в последней четверти часа спас Харлем от поражения.

Из других интересных поединков нельзя не отметить встречу Ден Хаг-НЕК. Несмотря на доминирование гостей на футбольном поле, стартовая треть игрового времени складывалась отнюдь не так гладко, как хотелось бы

Shash’e. Счет развивался в пользу НЕКа: 2-0, 2-1, 3-1, 3-2. После чего случилось удаление форварда Брама Лангердейка в составе гостей. Если бы Ден Хаг в этот момент сумел взять инициативу в свои руки, еще не известно, удалось ли НЕКу сохранить свое преимущество. Однако гости до перерыва ухитрились забить еще один мяч в ворота хозяев, а в стартовой атаке второго тайма – и пятый гол. И это было еще не все. Окончательный результат был установлен в последней десятиминутке – 7-2!

НЕК частенько доводил своих болельщиков до прединфарктного состояния. Домашняя встреча с Харлемом проходила под диктовку гостей. Тем не менее, первый шанс отличиться представился Яну Видичу. Но форвард хозяев не забил пенальти. Буквально в следующей атаке Харлем открывает счет. И тут же НЕК выравнивает положение. Все эти события произошли в стартовые полчаса. Вплоть до 71-й минуты гости безуспешно пытаются пробить Хенрика Тиммера. На беду Харлема команду подводит полузащитник Бруну Сантуш, одну за другой схватив две желтые карточки. После удаления НЕК получил право на второй одиннадцатиметровый. Видич снова мажет. Но хозяева вздохнули свободнее. В одной из атак они забивают победный мяч. У Харлема был шанс отнять у соперника волевую победу, которых за отчетные 64 матча случилось всего три, и все они уже были упомянуты. Однако в тот день с точки забить было не суждено ни одной из команд – и Хейнс не сумел реализовать свою возможность.

Поскольку речь пошла о нереализованных пенальти, о них и поговорим. Сей неприятный факт встречался довольно часто – в девяти матчах 12 неудачных попыток. Игроки ПСВ промахивались четырежды, НЕКа – трижды, Ден Хага и Харлема – дважды и Телстара – одиножды. В индивидуальном зачете есть свои «лидеры»: Исмаил Айссати (ПСВ) и уже упомянутый Ян Видич (НЕК) проигрывали дуэль вратарям по три раза, причем не использовали по две попытки в одной игре. Айссати дважды не забил Херенвену и один раз НЕКу (2-1). НЕК поединок с Харлемом в

- 5 -
- 6 -

итоге выиграл, зато Видич не использовали свой шанс во встрече с Гоу Эхед Иглз, после чего его команда пропустила гол и проиграла.

По два раза мазали в двух поединках Райан Хэйнс (Харлем) и Роберт ван Боксел (Ден Хаг). Ах, как не доставало клубам-аутсайдерам этих забитых мячей! Оба клуба потенциально не добрали по 3 очка. Харлем мог сравнять счет с НЕКом и выиграть у Твенте. Ден Хаг не реализовал попытку при счете 0-1 с «орлами» (итого 0-2) и упустил шанс размочить Волендам (0-0). Ну и наконец Марко Диттген (Телстар) мог стать героем матча с НЕКом (0-1), сравняй он счет на 88-й минуте.

В заключении поговорим о приятном. В споре бомбардиров все то же двоевластие. Элвин ван Дюрен (Зволле) и Алехандро Лофьега (Витесс) улучшили свою статистику на три гола, и теперь на их счету по 11 забитых мячей. Следом расположилась четверка футболистов с девятью голами. Наибольшее рвение завоевать приз лучшего голеадора из них проявили Арвид Смит (Виллем II, +6 голов), Йон Хейтинга (Аякс, +5) и Артур Быстрыкин (Твенте, +4).

За восемь туров состоялось три хет-трика: отличились Барт ван Бракел (НЕК-Херенвен 5-0), Стефан ван Дам (Гронинген-Виллем 0-7) и Диего Йонген (Гронинген-Маастрихт 1-5). Неймегенец ухитрился трижды огорчить вратаря соперника за 18 минут.