Откровенно разочаровали стартом своих болельщиков подопечные Agafs'a и Surik'a. Их клубы не только уступили равным себе командам: Твенте - Аяксу (0-1) и Зволле (0-3), Телстар - Зволле (0-1), ПСВ (0-2) и НЕКу (0-4), но еще и не смогли набрать, казалось бы, гарантированных очков, соответственно, с Волендамом (0-0) и Гронингеном (0-0). Необходимо срочно что-то менять в тренировочном процессе для улучшения результатов. Иначе можно увязнуть в зоне, близкой к вылету. Единственный пока позитивный момент у болельщиков Твенте – вынос Гронингена, соперника по Восточному дерби (4-0).

Среди новичков Eredivisie наиболее успешно пока выступает Ден Хаг. Команда менеджера dgj расположилась на девятой строчке турнирной таблицы с пятью очками в копилке. Помимо упомянутого фартового успеха в поединке со Зволле, гаагцы провели неплохой матч с Гоу Эхед Иглз, правда, порадовать забитым голом своих зрителей не смогли (0-0). Но в последнем туре Ден Хаг взял верх в дерби над Аяксом (2-1), проигрывая по ходу встречи в счете. Конечно, гости уже с 14-й минуты играли в меньшинстве после удаления защитника. Но победа над сильным соперником от этого горче не становится.

Другие два выходца из Jupiler League тоже находятся вне зоны вылета. И Харлем, и Херенвен показывают одинаковый результат: в активе ничья 0-0 и победа 1-0. Причем обе вышеупомянутые команды разошлись миром с Волендамом. Отмечу, что в обоих матчах подопечным Vadikson'a ужасно не повезло – преимущество по игре они имели подавляющее. Зато обе победы – Харлема над Гронингеном и Херенвена над «орлами» - были вполне заслуженными. Не стоит объяснять, что каждый из этих четырех матчей был, что называется, за шесть очков. Фундамент для закрепления в Eredivisie заложен. Главное, правильно распределить резервы для реализации своих планов.

В самом низу расположились Волендам, Гоу Эхед Иглз и Гронинген. Похвастаться пока им особо не чем. Из трех нулевые ничьих Волендама лишь итог матча с Твенте мог удовлетворить руководство клуба. Команда SAMament'a имела реальный шанс взять очки в двух поединках, однако завершились они совсем не так, как планировал тренер. hekz потерял в одном месте, зато приобрел в другом. Хотя по развитию матча пятого тура с Телстаром Гронинген вполне мог рассчитывать и на победу и уйти с последней строчки таблицы.

В списке бомбардиров лидирует Ионатана Саси, талант стандартиста которого известен всем. Уже пять пробоин образовались в воротах соперников после выполнения неймегенцем штрафных ударов. Еще шесть футболистов имеют на своем счету по три забитых мяча. Помимо Лофьеги хет-триком разродился Марин Виллемсен из Телстара, в одиночку положивший на лопатки «орлов» в первом туре.

И в заключение немного статистики за 5 туров.
Всего зафиксировано 10 исходов матчей. Наиболее частые: 1-0 (12 раз), 2-0 (8 раз), 0-0 (7 раз).
Вторые таймы были результативнее первых - 44 против 35 забитых голов.
Хозяева чаще забивают после перерыва (до перерыва 20 мячей / после перерыва 30 мячей), гости – примерно одинаково (15/14).
Хозяева чаще выигрывают второй тайм (12 раз победа в первом тайме / 15 раз - во втором), гости – первый (11/8).
Чаще всего игроки забивают голы в интервале с 55-й по 60-ю минуты – 9 раз.
Ильяс Ахабад (ПСВ) с первого по третий тур неизменно отличался в протоколе голом (1 раз) или результативной передачей (2 раза).