Virtual "Voetbal International" (16-22.03.09)

waran (Виллем II), 23 марта 2009 г.

Eredivisie
Среди матчей четвертого тура наибольший резонанс общественности вызвал поединок в Неймегене. Телстар третий раз за сезон появляется на стадионе без главного тренера – и в третий одерживает верх над соперником. Однако НЕК был повержен не за счет шальной контратаки: хозяева был разгромлены 0-3, да еще и играя в большинстве. На 32-й минуте Телстар лишился одного из двух CD, получившего к этому моменту уже вторую желтую карточку. Казалось бы, теперь НЕК не только распечатает ворота соперника, но и одержит уверенную победу. Но второй тайм прошел совсем в другом ключе. Гости трижды заставляли капитулировать Тиммера, повергнув в шок не только зрителей на стадионе, но и всех любителей футбола.

Центральный матч тура Витесс-Фортуна не стал таковым, поскольку гости предпочли сэкономить силы перед стартом в Лиге Чемпионов. Хозяева уверенно выиграли 4-0. Крупные победы в туре также одержали Виллем II, Зволле, ПСВ и Гронинген. Несмотря на обилие результативных исходов никто из футболистов не смог забить более двух мячей. Дублями в туре отметились: Стефан ван Дам (Виллем II), Сесар Бонет (Витесс), Элвин

ван Дюрен (Зволле) и Мохаммед Ирван (ПСВ). В споре бомбардиров лидирующая тройка не претерпела изменений, лишь Алехандро Лофьега (Витесс) теперь делит вторую строчку с пятью забитыми мячами со своим конкурентом.

Еще два матча завершились нулевой ничьей. Волендам в родных стенах устоял перед яростными атаками Маастрихта. Хозяева, избрав оборонительную схему 5-4-1, даже и нее помышляли об атаке, вполне удовлетворившись одним очков. Поединок Твенте-Аякс прошел в более равной борьбе. Хозяева чаще угрожали воротам гостей, однако обе команды были катастрофически неточны в завершающей фазе атаки.

KNVB beker. 1/32 finales
Десяток матчей первого раунда кубка Голландии завершились крупными победами команд из более высоких по рангу дивизионов. Не испытав серьезных проблем, в 1/16 вышли Аякс, Эйндховен, Телстар, Волендам, Фортуна, Зволле, Виллем II, ПСВ, Витесс из Д1 и Валвейк из Д2. Оставшиеся матчи прошли более напряженно.

Со счетом 2-0 победили своих соперников ТОП Осс (Д3) и Ден Бос (Д2). В поединке команд из низшего дивизиона решающим оказался эпизод в начале второго тайма, когда полузащитник Мадесе Бойс не смог сравнять счет с одиннадцатиметровой отметки. Представитель Д2 сломил сопротивление Эммена (Д1) также после перерыва, после удаления защитника номинальных гостей.

Коллюм (Д2), несмотря на то, что ему противостоял представитель Д3, проигрывал оппоненту в силе. Но Svarog пошел ва-банк, и атакующая установка 3-4-3 оправдала себя. Травма LM и удаления CF в первой половине матча серьезно ослабили Слейс. После отдыха на поле