WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Итоги выступления молодежки в отборе ЧМ-XIII

Waran (Виллем II), 25 июля 2008 г.

Голландия

В предверии стартующего в скором будущем Чемпионата Мира XIII сезона предоставляю вниманию общественности доклад об итогах отборочного цикла молодежной сборной Голландии. Жребий в этом розыгрыше был благосклонен к нашей команде, выбрав далеко не самых сильных соперников. Проанализировав составы оппонентов накануне первого тура, пришел к однозначному выводу, что отбор нужно выигрывать не только без проблем, но и без очковых потерь. Сингапур оказался слабее Голландии на 17 баллов, Ливан и Коста-Рика – на 27, Ангола - на 51, Уганда – на 58 (последние две сборные – в два раза). Из пяти команд лишь три сингапуржца и один ливанец переросли 100 баллов. При всем уважении к соперникам, их можно было обыгрывать и вторым составом. А посему было принято решение составлять стартовые составы из наиболее свежих футболистов и по возможности не особо заставлять их напрягаться в матчах.

К слову, каждый из лидеров команды на начало отбора - 8 игроков с силой 105 и выше - вышли на поле не более чем в 50% матчей. Всего же за 10 туров в молодежке сыграло 44 футболиста. Ротация шла достаточно сильная: в пяти матчах нынешнего отборочного цикла в основе сборной выходило по 5-7 новичков. А последний дебют состоялся в заключительном

туре: Кев Ялинс (АЗ Алкмар) сыграл один тайм и ухитрился даже прибавить в мастерстве.

За отборочный цикл в сборную делегировали своих представителей 23 голландских - в сумме 28 игроков, а также 16 иностранных клубов - по одному игроку. Три футболиста НЕКа были задействованы в молодежке, по два из Виллем II, Дордрехта и Зволле. Чаще всех - 7 раз - выходил на поле вратарь Марк Бесселинк (Депортиво Ла-Корунья, Испания), он же больше всех минут провел в отборочном цикле - 513. Шесть неполных матчей сыграли Ники Хофс (473 минуты) из Витесса и Ремко Питерс из Гоу Эхед Игл (420 минут), пять полных – Михаэль Ламей (Камберра Космос) и Марвин Вейкс (Спарта).

1 тур. Голландия – Уганда 16-0
Крупнейший счет игрового дня. 16 ударов в створ – и все в сетке. Оба форварда хозяев: Пауль де Ланге (Парана, Бразилия) и Стефано Зеедорф (Бреда) - записали на свой счет по 5 точных ударов.

2 тур. Уганда – Голландия 0-8
Результативность и процентная реализация моментов оказалась в два раза ниже первого матча, но и соперник был немного посильнее предыдущего в купе с защитной установкой. Хет-трик на счету Зеедорфа.

3 тур. Голландия – Коста-Рика 3-1
Впервые опробована атакующая схема 3-4-3. Команда в целом с задачей справилась достаточно легко, но не смогла уберечь свои ворота от гола престижа в концовке матча.

4 тур. Сингапур – Голландия 0-3