Голландия 3 - обзор 17 тура

GrMo (ТОП Осс), 26 мая 2008 г.

Спарта Рт

Семнадцатый игровой день стал настоящим пиршеством для настоящего гурмана футбольной кухни. Интереснейшие матчи, обилие голов и опасных моментов, и на десерт неожиданный результат в матче Меппел – Франекер.

Но будем последовательными. Игровой день начался со встречи Спарта Рт – Лисхаут. Залог успешной игры и «звание» самого результативного матча положил уже на 3-й минуте Хенк ван Стег, и Спарта повела в счете. Лисхаут урок ни чему не научил, и после пропущенного мяча команда не провела ни одной более-менее опасной атаки. Результатом таких действии воспользовался Венанс Зезе, удвоивший счет на 17-й минуте. До 23-й минуты Лисхаут провел две, с натяжкой, атаки, в то время как Спарта мучила каждую минуту защиту соперника, и вот Натан Рютьес делает счет совсем не приличным. До перерыва Спарта смогла еще раз увеличить счет, это сделал на Идерлиндо Морено Фрейре на 32 минуте.

И окончательный результат оформил Идан Суракси на 41-й минуте. Второй тайм же был скучен, оно и понятно, Спарта еще в первом тайме сделала игру. Лисхаут как ни старался, так и не смог забить хотя бы гол престижа, получив разгром 5:0.

А Спарта устремилась догонять ТОП Осс, который дома также с разгромным счетом переиграл Мадесе Бойс 4:0. Но сделано это было с большим сопротивлением. Игроки Мадессе боролись за мяч на каждом участке поля, но их атаки так и не смогли материализоваться в результат. Игра шла на встречных курсах, и я думаю, болельщики были просто в восторге от игры обеих команд. Счет открыл, реализовав пенальти, Шейк Сако на 23-й минуте. Еще через 15 минут он же мощно бьет по воротам со штрафного и его удар точен, 2:0. На 53-й минуте он делает хет-трик, вновь забив со штрафного. Артур Асоян на 64-й минуте ставит победную точку в матче. Первая победа нового менеджера ТОП Осса.

Следущим в меню был матч Лиссе – Алфен. Такие матчи обычно называют игрой за 6 очков, так как. оба соперника стояли до этого матча рядышком, без особого преимущества кого-либо. Первый же по настоящему опасный и одновременно голевой момент состоялся в самом начале встречи на 8-й минуте, когда Хальвор Гуттормсен (Лис) открывает счет. Алфен тут же бросается отыгрываться, остро играя с флангов. Беда же для Лиссе пришла с центра поля, Ивица Олич мощным ударом забивает гол. Оставшееся до перерыва время команды «убили» в обоюдных атаках. После перерыва картина не изменилась, но везло в тот день игрокам, играющим дома, при «родных», так сказать, стенах. Сначала Александр Штайнкелльнер на 64-й минуте, а потом Рик Вермелен на 67-й минутах отличаются забитыми мячами в ворота Алфена. По сути судьба матча решилась за две минуты! В оставшееся время Алфен уже не смог отыграться, и Лисе праздновал успех 3:1.