Голландия 3 - обзор 16 тура

GrMo (ТОП Осс), 21 мая 2008 г.

ТОП Осс

Матч Актиф – ТОП Осс 1:0
Видимо, смена менеджера не пошла клубу на пользу, потому как есть первое поражение в сезоне у «ТОП Осс», и в таблице больше ни у кого нет нуля в графе поражения. Первый по настоящему опасный момент возник у ворот «Актифа», когда Хюйб Луффен (ТОП) наносит удар по воротам, но вратарь выручил свою команду. Через минуту Шейк Сако (ТОП) мощно бьет со штрафного, вот пожалуй и все опасные моменты вблизи штрафной обеих команд. Все остальное время игроки «ТОПа» и «Актифа» активно боролись за мяч в середине поля и на подступях к штрафной. После чего стало очевидно, что исход матча может решить один единственный мяч. Второй тайм начался с атак «ТОПа» и резких контр выпадов «Актифа». Один из которых на 70-й минуте матча приводит к единственному забитому мячу. Зато какая красивая комбинация была разыграна при этом игроками: Шерджилл МакДональд в борьбе с Юргеном Розендалем отдает пас пяткой на ход стремительно врывающемуся в штрафную Рютгеру Бирлингу... удар... гол, все как по нотам разыграли игроки «Актифа». Правда стоит заметить, что на 60-й минуте у «ТОПа» был удален за грубый фол Харольд Дерикс, и команда играла вдесятером. После этого мяча игроки «ТОП Осса» так уже и не смогли собраться, и концовка матча была за игроками «Актифа».

Лисхаут 0-3 Меппел
Один из самых красивых матчей 16-го тура. Борящийся за выход во второй дивизион Чемпионата «Меппел» играл в гостях против «Лисхаута». Уже на второй минуте матча возник спорный момент, когда Лукас Бейкер (Меп) с нарушением правил остановил потенциально удачный проход Михала Пахолика (Лис), свисток судьи промолчал. Но уже на 4-й минуте встречи судья возвращает «должок» и не дает свисток, когда вблизи штрафной площади «Лисхаута» Эмин Амирасланов фолит на Джеймсе МакИнтоше. Ключевым моментом матча стал 11-метровый удар, назначенный за снос Михеля ван дер Вена. Сам пострадавший и вызвался пробить, но в тот день в воротах «Меппеля» блистал Герт Борнеман, который не без труда, но отбил пенальти. Еще две минуты спустя Марк Хейсман (Меп) решается на удар из-за штрафной. Счет становится 0:1. Инциативу полностью приобрел «Меппел», все что удалось «Лисхауту» позже, так это пару раз попасть в створ ворот. Марк Хейсман же в этот день творил чудеса, став в последствии лучшим игроком матча. Ивот уже на 34-й минуте он отдает красивый пас хорошо открывшемуся на фланге Данни Галлу, который, буквально расстреляв голкипера «Лисхаута», удваивает счет. С таким счетом команды и завершили первую половину. Картина второго же тайма была полностью схожей с первым, «Меппел» больше атаковал, «Лисхаут», соответственно, больше обронялся. И на 66-й минуте старания «Меппела» были вознаграждены. Еще один удар из-за предела штрафной Маркуса Кутсира достиг своей цели. После третьего забитого мяча тренер «Меппела», следуя поговорке: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе», проводит пару замен, и игра сводится к борьбе за мяч в середине поля. В оставшееся время игроки «Меппеля» «подсушили» игру и спокойно довели матч до своего логического завершения.

Росендал 3-1 Лиссе
В этом матче встречались соседи по турнирной таблице. Победа «Лисе» в этом матче позволила бы клубу оторваться от преследующего его