Хотя процент попадания по воротам в данном случае мало о чем говорит, так как все голы во встрече были забиты со стандартов. Счет в матче был открыт уже на первой минуте ударом со штрафного в исполнении голландцев. На 22-й минуте в результате грубого нарушения травмирован правый полузащитник оранжевых. Центральный защитник сборной Мексики получает за это красную карточку и удаляется с поля. К слову, вышедший на замену травмированному игрок сборной Голландии оказался в итоге единственным игроком голландской основы. Так что на все 100% поберечь состав все же не получилось.

Удаление позволяло надеятся, что характер игры изменится, и Голландия будет больше доминировать на поле. Но перелом в игре если и произошел, то все же незначительный. Видимо насыщенная линия полузащиты смогла несколько нивелировать отсутствие на поле одного защитника. Более того, уже на 26-й минуте происходит нарушение уже со стороны голландцев, причем в пределах своей штрафной. Нарушитель, к счастью, отделался лишь желтой карточкой. Но назначенный пенальти сборная Мексики реализовала четко.

Последующие атаки оранжевых на ворота соперника результата не приносили. И только во втором тайме, на 50-й минуте Голландия забила свой второй мяч, опять же ударом со штрафного. Под занавес второго тайма, на 89-й минуте, голландские футболисты "отметились" еще раз, травмировав центрфорварда соперника. К счастью, негативных последствий для оранжевой сборной это не принесло.

По итогам матча 6 футболистов сборной Голландии получили прибавку в силе. Что примечательно, в первых двух матчах, когда голландская молодежка была заметно сильнее своих соперников, плюсы, за одним исключением, зарабатывали полузащитники и нападающие. В этой же игре

акцент сместился – плюсы пришлись на игроков защиты и полузащиты. Два игрока голландской команды получили однодневную травму. Не так плохо, тем более что это игроки второго состава.

Мексиканцы заработали два плюса и четыре травмы. Травмы короткие, на один-два дня, но это игроки основы, и к матчу 1/8 финала у мексиканцев будут некоторые проблемы с составом. Но все же самый главный итог матча для сборной Мексики это сам факт их выхода из группы. Чему способствовало не только их поражение с малым счетом, но и итог встречи сборной Словакии со сборной Колумбии.

Для выхода из группы словакам нужно было забить как минимум два мяча колумбийцам. Или надеятся что Голландия победит с крупным счетом. Но ни того, ни другого не произошло. Словаки смогли победить сборную Колумбии, решившую наконец играть жестко, лишь со счетом 1-0.

В конечном итоге, после трех групповых игр сборная Голландии заняла первое место в группе с 9-ю очками. Сборная Мексики набрала столько же очков – четыре – сколько и сборная Словакии при той же разнице в счете и ничейной игре между собой. Мексиканцы обошли Словаков лишь за счет большего количества забитых мячей. Мексиканцы забили всего лишь на один мяч больше, но для попадания в 1/8 финала хватило и этого.

В начале турнира я предсказывал упорную борьбу за выход из группы. Борьба в итоге была, но лишь между тремя командами. А если исключить лидера группу – сборную Голландии – то основная борьба шла за вторую путевку между сборными Мексики и Словакии. Колубия же из этой борьбы выключилась. В чем-то из-за слабой вратарской линии, в чем-то по вине тренера, но колумбийцы пороиграли все игры и не забили ни одного гола.