Первый рубеж пройден

Nort (Аякс Ам), 2 августа 2007 г.

Сборная ГолландииПобедой в матче второго тура над сборной Словакии со четом 1-0 молодежная сборная Голландии обеспечила себе досрочный выход в 1/8 финала. Неясным пока остался лишь вопрос с какого места выйдет наша команда, ответ на который датут матчи последнего третьего тура. Но первый условный рубеж в виде выхода из группы нами уже пройден.

В отличии от стартового матча, игра со Словаками выдалась не столь легкой. Наставник соперника решил не делать нам подарка в виде прибавки к нашей расчетной силе и сыграл от защиты жестким прессингом. По всей видимости, не надеясь одержать победу в этом матче, словаки решили отстоять ничейный результат.

Возможно такому решению были и другие предпосылки. После матча первого тура сборная Словакии из-за двух травм и одной дисквалификации понесла потери - матч пропускали два защитника и один полузащитник. Очень серьезные потери, учитывая тот факт, что это одни из сильнейших игроков основного состава.

Как бы то ни было, но менеджер словацкой команды постарался всех сильнейших игроков поставить на линию защиты. Суммарная расчетная сила словацких защитников составила 526 баллов. Вкупе с вратарем,

расчетная сила которого равнялась 124 баллам, защитные порядки словаков выглядели достаточно внушительными.

Несколько нелогично на мой взгляд выглядел центр полузащиты соперника. Нелогичность заключается в том, что в центр полузащиты был поставлен нападающий, не имеющий соответствующего совмещения. А ведь потеря силы из-за совмещения по линиям составляет от 15% до 30%. Правда, этот игрок отыграл только первые 45 минут, но все же процент достаточно большой. Хотя менеджеру словаков конечно виднее. К слову сказать, гол Голландия забила на 42-й минуте.

К счастью, проблем с травмами и дисквалификациями в сборной Голландии не было. Два игрока основы были отправлены на скамейку, но лишь с целью поберечь их на предстоящие игры. Найти им адекватную замену труда тоже не составило. Играть решено было жестким прессингом по стандартной схеме 4-4-2.

Итоговое соотношение расчетных сил в матче составило 1221 у Голландии против 901 у Словакии. Судя как по отчету, так и по цифрам статистики, оранжевая сборная постоянно атаковала соперника на его поле, что вообще-то выглядит вполне логичным при защитной игре одной из команд. Голландия влядела мячом 72% игрового времени и нанесла 21 удар по воротам, 8 из которых попали в створ. Сборная Словакии смогла лишь дважды пробить по воротам, но оба раза мимо цели.

Голландская команда столкнулась с достаточно серьезной защитой соперника во главе с сильным вратарем. Не смотря на заметное игровое преимущество, забить удалось лишь единственный мяч под занавес первого тайма. Фактически, сборная Словакии имела досточно высокие шансы отстоять сухую ничью. И если бы не потеря трех игроков, неизвестно как бы еще закончился этот матч.