Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Маастрихт: первая высота

Waran (Виллем II), 13 июля 2007 г.

МаастрихтЗавершился розыгрыш очередного кубка Голландии. Четвертым его обладателем после Витесса, ПСВ и Виллем II стал клуб Маастрихт. В третий раз этот приз достается команде, выступающей во втором дивизионе. Как и сезон назад, за 120 минут игры команды не смогли распечатать ворота друг друга, и исход финала решался в серии одиннадцатиметровых ударов. Постфактум можно долго рассуждать и спорить, справедливо или нет трофей достался именно Маастрихту. Победила команда, которая в данный день и час оказалась сильнее и удачливее.

Твенте (д1)- Маастрихт (д2) 0-0 пен 3-4

История противостояния этих команд начинается в IV сезоне. Поначалу шесть безоговорочных побед одержал Твенте. В том числи в единственной до нынешнего финала дуэли в розыгрышах кубка Голландии. В V сезоне Твенте победил 2-0. Такой старт и дает итоговое преимущество команде Agafsa +9=3-3 разница мячей 24-14. Однако если не учитывать первые шесть матчей, то дальше – полное равновесие. И последние встречи в X сезоне завершились домашними победами 1-0 в Энсхеде и 2-0 в Маастрихте.

Если задать вопрос нашим "голландцам": кто является фаворитом финала? – большинство, несомненно, выбрало бы Твенте. Четвертая команда страны против девятой. Обе команды борются за призовые места, хоть и в разных дивизионах, а значит, при прочих равных преимущество в силе должно сказаться. Клубы избежали потерь своих лидеров накануне ответственной игры. Но в Маастрихте физическая готовность была все же лучше. Возможно, роль сыграло мероприятие по поднятию физы. В то время как в Твенте Agafs провел "клубное торжество" после поражения от Ден Боса.

Стартовые расстановки показали, что обе команды избрали осторожные схемы, а потому на голевую феерию рассчитывать не приходилось. Слишком высока цена матча. Нетрудно заметить, что Твенте наиболее ответственные поединки играет схемой 4-5-1, старясь захватить центр поля Берри Янсеном и компанией, используя в качестве наконечника Хосе Антонио Мальдонадо. А вот тактика Маастрихта оказалось необычной. Впервые в сезоне команда сыграла от обороны 5-4-1. Собственно, играя в Д2 в основном с более слабыми соперниками, у Маастрихта не было предпосылок уходить в защиту. А в этот раз Footer решил сыграть на контратаках, уповая на надежность GK Берти и двух CD Лютюли и Вау.

Как жаль, что теперь никогда мы уже не узнаем, смог бы Маастрихт перестроиться, проигрывай он в счете. А ведь это могло случиться уже на 10-й минуте матча. Судья фиксирует нарушение в штрафной номинальных гостей! Мальдонадо против Берти - у кого нервы крепче? И испанец мажет третий из семи пенальти в этом сезоне.

Через 94 минуты, в течение которых на поле шла вязкая и упорная борьба двух равных команд, что впоследствии отразилось в протоколе матча, происходит еще одно событие, которое должно было сыграть на руку Твенте. У Маастрихта удален один из ключевых игроков CD Лютюли. Вот