Первый дивизион за 4 тура до финиша

Waran (Виллем II), 25 июня 2007 г.

Твенте vs Виллем IIС момента предыдущего обзора минуло 3 тура чемпионата страны. И хотя передвижений вверх/вниз по ступенькам в турнирной таблице произошло немного, в сыгранных матчах произошло немало интересных событий. Для одних они были со знаком «плюс», для других – со знаком «минус». Обо всем сейчас поговорим, стараясь ничего не упустить.

Главным недоразумением отчетного периода стал труднообъяснимый спад у Виллем II. Всего два очка из девяти, при том, что за предыдущие 23 матча команда лишь в 5 играх теряла очки. В двух домашних играх тилжбурцы разошлись миром с НЕКом 2-2 и Телстаром 0-0, имея ощутимое преимущество в силе. Если в первом матче в куче моментов хозяев просто подводила точность в завершающей стадии, то во втором, под влиянием двух неудачных матчей подряд, они продемонстрировали очень блеклую игру, недостаточную для полноценной победы.

Ну а между домашними ничьими был выезд в Энсхеде. Пожалуй, эту встречу можно смело назвать самой главной за прошедшие 3 тура. Перед 25-м туром Твенте отставал от Виллема на 8 очков, и только победа позволяла хозяевам продолжить гонку за бронзой. В поединке равных соперников до перерыва приезжие футболисты выглядели чуть-чуть

предпочтительнее. Пока в дело не вмешался арбитр, удаливший CM Виллема в начале второго тайма. В результате игра окончательно выровнялась, и итог матча предопределило мастерство Мальдонадо, забившего гол со штрафного за 8 минут до окончания встречи.

А поскольку команда Agafsa выиграла и другие два своих матча, разрыв между 3-м и 4-м местом с 10 очков сократился до трех. Соперники у Виллема и Твенте в оставшихся турах одинаковые, и последнему еще предстоит финал кубка Голландии. Вроде бы у Виллема остается небольшой очковый запас и преимущество в личных встречах на его стороне. Но еще нужно преодолеть трехматчевый спад, чтобы не проиграть забег на самом финише.
3. Виллем II – 58 очков
4. Твенте – 55

Помимо Твенте 100% очков набрали Фортуна и Витесс. Избавившись от совсем недавно висевшего на хвосте Виллема, рвущиеся к золоту команды теперь следят только друг за другом. Любая осечка равна катастрофе, а потому лидеры чемпионата сил не экономили и громили своих соперников с крупным счетом (за исключением матча Витесс-НЕК 2-0), оставляя свои ворота в неприкосновенности. В итоге, к очному поединку в Ситтарде Фортуна сохранила трехочковую фору. И сегодня вся Голландия будет лицезреть битву гигантов.
1. Фортуна – 71
2. Витесс - 68

Из шести поединков против лидирующих команд нельзя не упомянуть откровенный слив Телстара. Витесс выиграл домашний матч со счетом 12-0, после чего его соперник был серьезно оштрафован по части fair play, и подвергнут обструкции со стороны голландской общественности. Украинскому юноше Юра Паньков, подававшему на стадионе мячи,