Досрочный успех

ЮниоркаNort (Аякс Ам), 30 декабря 2006 г.

Девятый тур отборочных игр ЮЧЕ X сезона сложился для нашей сборной крайне удачно. Во-первых, голландская юниорка в гостях, со счетом 1-0, победила сборную Бразилии, возглавлявшую на тот момент группу " D ". Во-вторых, наш основной конкурент - сборная Польши - уступила дома сборной Кипра, так же со счетом 0-1. В результате такой двойной удачи юниорская сборная Голландии вышла на первое место в отборочной группе "D" и досрочно обеспечила себе выход в финальную часть ЮЧЕ.

Нехорошо конечно радоваться чужим проблемам, но я покривлю душой, если скажу, что не испытал сильного облегчения увидев ростер бразильцев накануне матча. Шесть игроков соперника были травмированы. Причем игроки основы! В основном полузащитники, силой от 73 до 87 баллов. Такое состояние противника вселяло определенную надежду на успешный исход предстоящего поединка.

Но большой уверенности конечно не было. Травмированные футболисты были не единственными сильными игроками соперника. Да и физическое состояние игроков нашей сборной было не самым лучшим. Нашей проблемой были не травмы, а физическое состояние большинства игроков основы. Мало кто из наших игроков имел удовлетворительную физготовность.

Так в плохой форме находились игроки центра полузащиты. В итоге на их место пришлось привлечь защитников, что в итоге явилось ограничением на выбор расстановки: кроме классической 4-4-2 выбрать другую схему было невозможно. Как обычно были проблемы на левом фланге. К счастью до 92% смог восстановится левый защитник Робин ван Занен из Вендама. На позицию же левого полузащитника в сборную вновь был призван Джеффри Кнейненбюрг из Ден Хага.

Кроме того, впервые в сборную были призваны два игрока, заявленные на матч в качестве запасных. Это вратарь Марк Хогерворст (Телстар) и центральный нападающий Киран Бехан (Гронинген). Правда, на поле ни одному из них выйти не довелось.

Фактически, судьбу матча решили два момента. На 7-й минуте единственный мяч в игре забивает Артур ван Метелен (Челси). Причем не после какой-либо хитроумной комбинации, а просто так, как говорится "на ровном месте". Цитата из отчета: "7 мин. Артур ван Метелен (Нид) без подготовки бьет... Гол!..."

На 26-й минуте бразильцы могли сравнять счет. Но не реализовывает пенальти бразильский нападающий Алекс Сандро де Соуза Дуду Сеаренсе (к слову сказать, играющий в голландском Харлеме) - Раймон ван Эмерик (НЕК), защищавший наши ворота, смог парировать его удар. Не помогло бразильцам и удаление на 73-й минуте правого полузащитника голландской сборной.

Преимущество голландской сборной над соперником было незначительным. По расчетной силе мы превосходили соперника лишь на 86 баллов. Мы нанесли 7 ударов по воротам, два из которых попали в створ. Бразильцы же били 5 раз, но ни один из ударов в створ не попал - наша защита