Отборочные матчи ЧЕ. 2 тур в группе Е

AN (Телстар), 17 октября 2006 г.

Дания vs НидерландыВ прошедшие выходные сборные играли во втором туре отборочного цикла ЧР. Основная голландская сборная встречалась с неслабой сборной Дании на территории противника. О первом туре особо писать нечего - составы на матчи там подбирались по принципу: "на кого бог пошлет, тот и играет". В нашей группе Е статистики зафиксировали следующие результаты первого тура генератора случайных игроков:

Дания 3-1 Азербайджан
Испания 4-0 Латвия
Нидерланды 2-0 Мальта

Т.о. кто сильнее, тот и выиграл. Все по-честному, поэтому переигрывать не стали. Однако второй тур показал, что если дать шанс живым мозгам вмешаться в процесс формирования состава и тактики игры, то результаты могут получиться не столь предсказуемыми. Но, все же, по порядку.

Итак, ко второму туру сразу несколько ключевых игроков основной сборной Голландии подошли в практически оптимальной форме. Чего только стоил Мелвин Холвейн со 100% физой и 10 уровнем морали, чья РС на день матча

составила 175 баллов. Однако если в полузащиту и нападение крепких телом и духом игроков было достаточно, то вот в защите, как и предсказывалось перед стартом отбора ЧР, опять не хватало игроков. Ван Зундерт (Олимпиакос) еще не оправился после перелома стопы, Давидс (Ювентус) и Кол (Фортуна) находились в посредственной физической форме. Про левый край защиты вообще говорить не приходится. Исходя из этого, тренерский штаб принял решение по максимуму усилить нападение и полузащиту, надеясь, что Нейкамп (Фортуна) сохранит ворота в неприкосновенности, исправляя огрехи ослабленной защитной линии.

Расчет по началу, казалось, себя оправдывает. Уже на 5-й минуте матча нарушение датчанина Ольсена (Орхус Фремад) приводит к штрафному в пользу оранжевых. Холвейн точным ударом открывает счет. На 21-й минуте Зеедорф (Уэст Хэм Ютд) закрепляет преимущество голландцев: поймав вратаря датчан на противоходе, пробивает в левый нижний угол. 2:0 в пользу оранжевых. Соперник в первом тайме также мог забить: на 26-й минуте очень опасно бил Пандуро (ПСВ), а на 44-й Педерсен (Виборг), но Нейкамп с блеском отражает оба удара.

На перерыв сборная Голландии уходит в хорошем расположении духа. Однако второй тайм показал, что хозяева не намерены сдаваться. Их атаки стали более продуманными и острыми. На 52-й минуте Ларос (Витесс) сбивает игрока датской сборной, и хозяева также открывают счет своих забитых голов в этом матче: Ларс Бреггер (Чикаго Файр) мощным ударом со штрафного заставляет Нейкампа вынимать мяч из нашей сетки. 2:1. Понимая, что счет стал довольно скользким, голландцы бросились снова наращивать преимущество. На 69-й минуте, после розыгрыша углового, ворота хозяев поражает ветеран голландской сборной, ван дер Хоэвен (Витесс). 3:1. А на 72-й минуте у датчан удаляют автора их единственного гола на ту минуту - Бреггер осуществил очень опасный подкат. И только показалось, что судьба матча уже решена, как уже упоминавшийся датский