8 тур отборочного турнира чемпионата U-19

hekz (Гронинген), 19 июля 2006 г.

Румыния vs ГолландияКрокодилы, бегемоты и зеленый попугай

Армения 1-2 ЮАР
35' 0:1 Райан Бота
42' 0:2 Беван Франсмэн
83' 1:2 Арег Арутюнян

Крокодилы, бегемоты и зеленый попугай. Именно с такой радостной песенкой выходили с трапа самолета юноши из ЮАР после выездного матча с конкурентами из Армении. Победа давала огромные шансы на путевку в финальную часть на ЧМ в Чехию, и этим шансом отлично воспользовались именно африканцы. Выбрав классическую схему, обе команды начали с жесткого прессинга, с которым играли на протяжении всего матча. Только вот хозяева сделали акцент на стиль, бей-беги, а гости выбрали комбинационный. В первом тайме практически была сделана вся игра. Удаление на 30-й минуте африканца Лаки Лекгвати стало развязкой в игре. После этого инцидента юноши из ЮАР забили два гола и к концу первого тайма владели ситуацией больше. Во втором тайме с переменным успехом владели то армяне, то африканцы. И гости смогли забить только гол престижа под занавес матча.

Голландцы живут атакой

Румыния 1-4 Голландия
16' 0:1 Кев Ялинс (Стефано Зеедорф) ,
28' 0:2 Стефано Зеедорф (Рул Хендрикс)
29' 0:3 Стефано Зеедорф (Паул де Ланге)
40' 1:3 Адриан Питу (пен)
63' 1:4 Стефано Зеедорф (пен)

Единственная команда, забивавшая игрокам из страны тюльпанов, была именно Румыния. После очень скользкой победы над аутсайдером группы сборной Люксембурга экспериментировать с румынами тренер юниоров не рискнул. На зеленый газон 75-ти тысячника «Николае Добрин» Ю-19 из Нидерландов вышла в боевом атакующем составе со схемой 4-3-3, в ответ хозяева поля играли классически с жестким прессингом по всему полю. Только вот жесткий прессинг приводит к нарушениям. Так на 16 минуте нарушение, стандарт разыграли Зеедорф и Ялинс, последний забивает гол. 28 я минута со стандарта уже забивает сам Зеедорф, ему ассистирует Хендрикс. Спустя буквально минуту и очередное нарушение румын приводит к очередному штрафному. Мастер стандартов Зеедорф пробивает после скидки Ланге, 3:0 и это на 29 минуте. Прорыв румына Переша грубо прерывает ван Хелен и судья без вопросов назначает пенальти, в ворота Ван Санта точно пробивает Питу, 1:3. Похоже с игры в этом матче забить было не суждено. Все попытки пробить вратаря хозяев с нестандартного положения были тщетны, в отборах отлично играли соперники. Но прорыв Вейкса без нарушения остановить не смогли и опять же стандарт, который легко реализовал Зеедорф, сделав хетрик в этом матче. Команда Голландии возвращается домой с отличной победой.