Финал выявляет победителя

Nort (Аякс Ам), 17 июля 2006 г.

Виллем II vs ВалвейкСостоявшаяся накануне финальная игра на Кубок Голландии по футболу IX сезона определила очередного обладателя этого почетного трофея. Вновь, как и в прошлом сезоне, обладателем Кубка стал клуб Виллем II . В финале Виллем со счетом 4-1 уверенно переиграл Валвейк, представляющий третий дивизион голландского футбола. Виллем и Валвейк клубы разного класса, преимущество первого над вторым очевидно. В каждой линии игроки Виллема превосходят по силе игроков Валвейка, что, вполне естественно, вылилось и в итоговое игровое преимущество в 192 балла расчетной силы.

Такое преимущество, безусловно, значительное. Но статистика игр в WIFA показывает, что его не всегда бывает достаточно для победы. Так что шансы на победу у Валвейка были, хоть и не очень большие. Единственный шанс Валвейка заключался в игре от обороны, поскольку именно оборона является наиболее сильной линией клуба. К слову сказать, эту тактику Валвейк не раз использовал во время кубковых игр, и вполне удачно. Воспользовался этим приемом Валвейк и на этот раз, сыграв защитной схемой 5-4-1. Виллем же сыграл "классикой": 4-4-2. Оба клуба играли с жестким прессингом.

Но на этот раз игра от обороны не принесла успеха Валвейку. Виллему удалось распечатать ворота соперника уже на 13-й минуте. Энрике Вискарра, сильнейший полевой Виллема, обладающий к тому специализацией "Ш3", мощно и уверенно пробивает штрафной. Вратарь Валвейка был бессилен.

Проходит не так много времени, и кипер Валвейка вынужден снова доставать мяч из сетки своих ворот. Причем дважды. На 31-й минуте после розыгрыша углового все тем же Вискаррой сумел отличиться Хендрик ван Белен. И практически сразу же, на 32-й минуте, Сабри Идуди забивает третий мяч в ворота Валвейка.

Таким образом, еще до окончания первого тайма Виллем фактически похоронил надежды Валвейка на Кубок. Игроки Валвейка начинают играть более жестко и на 45-й минуте защитник Валвейка Виржилиу Тейшейра фолит в своей штрафной. Тейшейра получает горчичник, а судья указывает на 11-тиметровую отметку, к которой направился Вискарра. Но на этот раз лидер Виллема не смог переиграть вратаря Валвейка, и счет первого тайма остался без изменения: 3-0.

Второй тайм продолжился в том же ключе – постоянные атаки Виллема на ворота соперника. И вновь не выдерживают нервы у Тейшейры: на 57-й минуте защитник Валвейка получает вторую желтую карточку и удаляется с поля, оставляя свою команду в меньшинстве. Похоже, что удаление расслабляюще подействовало на игроков Виллема, за что они и были наказаны соперником. Валвейк не теряет надежды спасти матч и продолжает контратаковать.

В итоге, на 66-й минуте Виллем пропускает одну из таких контратак и вынужден фолить на сопернике. Мощный удар в исполнении Рихарда ван