Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Спасибо, Хенри

waran (willem II), 28 июня 2006 г.

МолодежкаВ 7-м туре отборочного цикла МЧМ сенсация не произошло. Сильные закономерно обыграли слабых, и таблица сохранила статус-кво. Однако лишь победа Армении в гостях над Сан-Марино 6-0 была совсем легкой. В первом тайме армяне реализовывали практически каждую свою атаку, а после перерыва позволили себе расслабиться и не стали доводить встречу до полного разгрома.

Лидер группы сборная ЮАР выиграла у индийцев, преподнесших в прошлом туре сюрприз в виде нулевой ничьей с Голландией. Футболисты ЮАР уже в дебюте смогли переиграть супер-вратаря гостей. И несмотря на то, что счет так и остался минимальным, южноафриканцы полностью контролировали ход встречи, надежно сыграв в обороне и не позволив сборной Индии организовывать атакующий действия. Таким образом, надежды всей Голландии на незапланированную потерю очков сборной ЮАР рухнули. Как всегда все придется делать самим.

Отборочные МЧМ. 7 тур
Голландия – Коста-Рика 4-0

Оранжевые в Тилбурге принимали команду Коста-Рики. После двух безголевых матчей важно было быстро открыть счет. Важно, прежде всего,

в психологическом плане, чтобы сборная поверила в свои силы и раскрепостилась. Исходя из этого тренерский штаб решил применить схему с тремя нападающими. Качественные крайние форварды в молодежной возрастной категории наперечет. Однако в этот раз удалось получить нужных футболистов в хорошей форме. Как и в первой игре с костариканцами места на флангах атаки получили Леон ван Ньивкерк и Романо Деннебом. В том матче один гол на свой счет записал Романо. На этот раз пришла пора отличится Леону.

Первая же атака в матче привела к взятию ворот. На левом фланге Даве ван дер Мер отдает пас Ньивкерку, и спартанец пробил вратаря гостей. Начали, как задумывалось. Первая половина встречи проходила в постоянных атаках хозяев, однако мяч в ворота не шел. Костариканцы имели лишь одну опасный момент. И тем не менее были очень близки к тому, чтобы отыграться. Удар Рэнди Арайя застал врасплох вратаря оранжевых Херни Тиммера. На счастье, за хозяев в этом моменте сыграла штанга.
Второй тайм голландцы вновь начали активно. Каждый раз для завершения эпизода не хватала самой малости. Когда же на 60-й минуте могучий выстрел Баккера наконец достиг цели, от сердца отлегло. "Спасибо, Хенри", промелькнуло в голове главного тренера. И вот тут Коста-Рика раскрылась. Игра пошла на встречных курсах. Гости провели подряд несколько атак, но при этом растеряли стройность в обороне. Этим умело воспользовался Ньивкерк, оформив в матче хет-трик.

Что ж, маленький шажок к цели сделан. Осталось еще три, из которых два большие. В последних турах претенденты на поездку на финальную часть Чемпионата Мира сыграют между собой мини круговой турнир. Сейчас у ЮАР самые лучшие шансы. Команда имеет 19 очков против 17 у оранжевых и 15 у армян. Потому ничья в поединке Армения-Голландия не устроит ни одного из соперников. Ожидается очень интересный матч!