IX сезон. Голландия-2. Обзор 10 тура

waran (willem II), 3 мая 2006г.

Херенвен vs СпартаНа ход и результаты матчей 10 тура во втором голландском дивизионе повлияли предстоящие матчи 1/16 финала кубка страны. Сразу 11 команд продолжало борьбу за этот футбольный трофей. Каждый тренер, исходя из соперника в том или ином турнире, решал непростую, в общем-то, задачу определения состава. Где выставить основных футболистов, а где экономить силы или восстановить физу. Кубковые матчи - тема отдельного разговора. А пока сосредоточим свое внимание на восьми матчах регулярного чемпионата.

Херенвен - Спарта 2-1
В дивизионе в очередной раз сменился лидер. На верхнюю строчку таблицы вскарабкался Херенвен, победивший на своем поле Спарту со счетом 2-1. Херенвен уже вылетел из кубка, а потому у DM13 не должно было возникнуть сомнений: все силы - на победу! Duncan тоже бросил в бой всех сильнейших. И был вправе рассчитывать в матче на успех. В обоюдоострой игре Спарта и атаковала опаснее, и мячом владела больше. Однако при сумасшедшей поддержке 111 тысяч зрителей хозяева сыграли "через не могу": дважды Херенвен выходил вперед, в то время как гости смогли отыграться лишь раз.

Эйндховен - Гоу Эхед Иглз 0-0
Прежний лидер Эйндховен не смог в родных стенах переиграть Гоу Эхед Иглз. Матч на "Ян Лауверс" завершился нулевой ничьей, несмотря на все попытки обеих команды открыть счет. Нельзя сказать, что футболисты берегли ноги перед предстоящим кубком. Однако все же действо больше походило на мирный договорняк. Футболисты лупили куда угодно, только не в раму.

Хелмонд Спорт - Аякс 1-1
Еще в одной встрече двух команд из лидирующей группы не был выявлен победитель. Хотя Хелмонд Спорт и Аякс дрались за 3 очка, не щадя ни себя ни соперника. Первым было без надобности беречься, вторым – в общем тоже. Лиссе из третьего дивизиона для Аякса – не соперник. И тут, как и в Херенвене, хозяева достаточно ощутимо уступали сопернику в силе. Но гости опять не смогли победить. Полчаса Аякс вел в счете, но пропустил с пенальти в концовке первого тайма.

Харлем - Вендам 0-4
На четыре строчки вверх прыгнул Вендам, уступая теперь двум лидерам лишь очко. Крупная победа в Харлеме была достигнута благодаря отличной реализации голевых моментов: 12 ударов, 6 в створ и 4 гола! И что особенно стоит отметить, победил Вендам в меньшинстве. Лишившись уже на 20-о минуте RM из-за красной карточки, гости тут же открыли счет. А к перерыву вели уже 3-0. После матча болельщики освистали хозяев. Фанатов не обманешь - игра явно сдавалась.

Виллем II - Дордрехт 2-0
В этой паре военная хитрость выходила на первый план. Все дело в том, что и в кубке командам предстояло соперничать друг с другом. В итоге тилжбурцы вышли играть на победу, а Дордрехт сделал ставку на кубок. Неожиданностей не произошло. Рекордное в туре количество ударов по