Крупная победа - хороший старт

hekz (Гронинген), 16 апреля 2006г.

ЮниоркаВ Великое Герцогство Люксембург, в прошлом провинция Нидерландов, команда юниоров прибыла в боевом составе и тем же настроением. Прогулявшись по Мосту Адольфа, некогда самого большого каменного моста в мире (длина арки моста - 85 м, высота - 42 м, общая длина моста - 153 м), и оглядев еще несколько местных достопримечательностей, команда отправилась на стадион Анри Дюнан. Погода просто шептала. 20 градусов тепла, весеннее солнышко, приветливые местные девушки - все располагало к удачной и приятной игре. Для морального поднятия духа своей команды на матч пришел премьер Жан-Клод Юнкер. Не знаю почему, но стадион был наполовину пуст, и если бы не болельщики из Голландии, то команды играли бы при тихом шорохе местных болел.

Люксембург (6-3-1) 0-3 Голландия (4-4-2)

Арбитр из Грузии Автандил Самхарадзе дает свисток. С первых же минут на поле становится ясно, кто правит балом. Хозяева сразу же выстроили мощную оборону, выставив 6 защитников и сделав акцент на правый край, по которому должны крыть Вейкса. Михаэль Ламей (Канберра Космос) в одиночку рвет защиту хозяев, его проход заканчивается мощным ударом в перекладину. Проходит еще несколько массивных атак. Лютюли, Смит, ван

ден Берг и Зеедорф терзают оборону соперника, правильнее будет сказать - команду, так как хозяева только-то и делали, что защищались. Подключившийся к атаке ван Метелена грубо сбивают, и его меняет Кев Ялинс. Штрафной удар разыгрывают Зеедорф и Марвин Вейкс, и долгожданный - Гол!!! Спустя 10 минут затяжная атака: ван Занен выдает кинжальный пас, удачный финт, Вейкс победно вздымает руки... Гол! Вся скамейка запасных издает одобрительный вопль. Атаки гостей не прекращаются. Несколько раз бьет Зеедорф. И под занавес 1-го тайма стараниями Вейкса Ферне Снойл забивает третий гол. Второй тайм проходил по тому же сценарию, но больше забить так и не удалось. Хозяева за всю игру смогли провести только два подобия атак, которые завершились ничем. Матч заканчивается хорошим ударом Рика ван ден Берга, но мяч в считанных миллиметрах проходит возле стойки ворот. Итог игры 3:0 в нашу пользу. С небольшим неудовлетворением юные дарования Голландии покидали гостеприимный Люксембург.

Первый тур в 5-й отборочной группе команда Нидерландов пропускала, а вот соперники полным ходом играли. Встреча лидеров с аутсайдерами.

Армения (3-5-2) 2-0 Румыния (4-4-2)

Первая минута и хозяева забивают. Беспрерывные затяжные атаки приводят ко второму голу во второй половине 2-го тайма. Дублем отметился Арег Арутюнян безусловно герой этого матча.

ЮАР (4-4-2) 4-0 Люксембург (4-4-2)

Переполненный стадион целый первый тайм ревел от радости - три прекрасных гола и отличная игра любимой команды. Последнюю точку поставил игрок с классной фамилией Мнгомезулу. Прям "много зулу".