IX сезон. Голландия-2. Обзор 7 тура

Nikolaismolin (Рода), 13 апреля 2006.

Виллем II vs ЭйндховенПосле шестого тура команды во второй лиге Голландии распределились на две равные части. Первые восемь команд в таблице борются за выход в первую лигу и призовые места, в то время как вторая восьмёрка борется за выживание во второй лиге. Два аутсайдера дивизиона, Венло и ТОП Осс, до сих пор имеют нули в графе побед. Смогут ли они в седьмом туре одержать долгожданные победы и выбраться, наконец, из подвала второй лиги. Так же ожидается быть интересным поединок между Аяксом и Херенвеном за лидерство в дивизионе, плюс к этому матч между Виллемом и Эйндховеном. Ожидается много сюрпризов от матча Хераклес – Рода. Рода занимает не заслуженно низкое место в лиге, строчек так на десять ниже своего потенциала. Сможет ли Луис Флорес, игрок Роды и молодёжной сборной Чили, показать, на что он в действительности способен.

Гоу Эхед Иглз – Бреда 1-0 (48 000 болельщиков)
При переполненных трибунах (48 000 болельщиков) Иглз одержали победу с минимальным счётом. Большую часть времени мяч находился в центре поля из-за выбранной расстановки тренеров. По пять полузащитников от команды. На 55ой минуте Рой Каппенбург реализовал штрафной назначенный за грубость гостей. Орлы поднимаются на четвёртую строчку турнирной таблицы. Бреда так и остаётся в зоне переходных матчей за право остаться во второй лиге.

Хелмонд Спорт – Венло 2-0 (15 380 болельщика хозяев и 2 фана Венло)
В этом матче Хелмонд Спорт принимал аутсайдера второго дива из славного города Венло (вообще-то произносится Фенло). Однажды мне пришлось посетить Фенло и его славные кафешопы. Всего два фана Венло верят в своих любимцев. Игра началась с грубости гостей, за которую они на первой же минуте получили горчичник. Хочу отметить, что весь матч обиловал жёсткой игрой команды гостей. Венло выиграл матч по жёлтым карточкам 2-1. Хозяева играли комбинационно, а гости сваливались на простой бейбеги футбол, что и повлияло на итоговый счёт матча. Венло и в седьмом туре не смог одержать победу. Итог 2-0, и Хелмонд Спорт поднимается на шестую строчку, отставая всего на одно очко от зоны переходных матчей за повышение в классе.

Виллем II – Эйндховен 1-2 (38 396 зрителей)
Пожалуй, самый зрелищный и непредсказуемый поединок седьмого тура. По всем раскладам Виллем II был фаворитом в этом матче, но возможно выбранная защитная схема и множество не реализованных моментов подвели хозяев поля. Или возможно блестящая игра голкипера гостей и превосходная самоотдача марокканца Буарфа Яхьяуи не позволила Виллему показать, на что он в действительности способен. Весь первый тайм была абсолютно равная игра. После перерыва было видно, что тренер гостей сделал коррективы в тактике своей команды. Нападающие Эйндховена все чаще и чаще оказывались в пределах штрафной хозяев. Защитникам приходилось грубить, и результатом такого фола стал первый гол со штрафного. После забитого мяча гости немного сбавили пыл и стали ловить хозяев на контратаках. Результатам этого стал ещё один гол забитый после розыгрыша штрафного. Забив второй мяч, тренер гостей дал отдохнуть основному голкиперу, что чуть не сыграло с Эйндховеном злую шутку. На 90ой минуте Виллем сократил отставание в счёте, и только финальный свисток позволил гостям увести домой три очка. Три оооочень неожиданных очка!!!! Эйндховен поднимается на вторую строчку, уступая Аяксу только по разнице мячей.