Официальная газета Футбольной Федерации Голландии

WIFA - Виртуальный он-лайновый футбольный менеджер

Обзор игр полуфинала Кубка Голландии в VIII сезоне

Итак, день полуфиналов. Оба матча свели между собой примерно равные команды, поэтому было очень много борьбы и меньше зрелищности. Но обо всем по порядку.

Ден Босх - Маастрихт
Соперники выбрали одинаковые тактики, с той лишь разницей, что Маастрихт больше пытался атаковать по центру. Силы стартовых состав оказались практически равны, поэтому тут на первый план вышли индивидуальное мастерство и самоотдача игроков. И, похоже, что играя дома, футболисты Ден Босха больше отдавались матчу. У Маастрихта же напротив никто, кроме проведшего замечательную игру кипера, не проявлял бойцовских качеств.
Форварды на двоих не нанесли ни одного удара в створ!! Крайне плохо сыграли центральные полузащитники. Установка играть через центр при таком раскладе только уменьшила шансы гостей. Хотя кто знает, чем бы закончился матч, если бы уже на 12 минуте матча номинальные хозяева не разыграли удачно угловой, который эффектным ударом завершил Дома.
Видимо этот момент и стал решающим. Игроки Ден Босха воспряли духом и начали играть очень уверенно, а Маастрихт терял мяч и допускал ошибки. После забитого мяча хозяева пошли вперед и создали еще несколько хороших моментов, но развить успех пока не удалось.
В перерыве тренер гостей не смог найти нужных слов для заряда команды энергией (видимо слишком много ее было потрачено в недавнем скандале внутри клуба) и во втором тайме Ден Босх дожал гостей. Еще в начале тайма очень горячо было у ворот Снелдерса, который творил просто чудеса! Верхаген несколько раз подряд опасно бил по воротам, но Тео взял все. Уверенная игра кипера прибавила сил полевым игрокам Маастрихта и они попытались сравнять счет, но делали это не очень уверенно и ударов по воротам практически не наносили.

Окончательно же похоронил надежды гостей неожиданно проснувшийся Гюн. Находясь весь матч в тени неожиданная контратака закончилась точным ударом. 2-0 и больше в этом матче ничего интересного не было.

В другом матче встречались Телстар и Виллем II
Тут также совпали тактики соперников, причем в этот раз абсолютно полностью. Игра получилась очень упорной с большим количеством борьбы в центре поля, однако, что крайне приятно, игру нельзя назвать грубой.
С первой до последней минуты игроки отдавали себя игре, и как мечтал наверное выйти на поле Янссен... но вот его похоже и не хватило номинальным хозяевам. Если в центре и в защите игроки Телстара мало чем уступали гостям, то вот форварды явно подкачали. Частые потери мяча, неточные пасы, удары в молоко.. да что там, и ударов-то почти не было. Единственный удар в створ нанес центральный защитник!
Естественно, что при такой игре вся надежда была на "не пропустить" и дойти до серии пенальти. Однако на 73 минуте футболисты из Тилбурга провели стремительную атаку, которую завершил точным ударом Эспинья. Игра была практически сделана. Стоит отметить также надежную игру в обороне нового приобретения Виллема. Возможно это одна из причин плохой игры форвардов Телстара. В общем удачный дебют. "Мы пребываем в эйфории", - сказал после игры тренер гостей. И действительно, хороший подарок на новый год.

Клуб второго дива снова дошел до финала. Посмотрим, будет ли первая победа в финале :) Думаю, что у Ден Босха свое мнение на этот счет! Битва ожидается очень серьезная. Будем с нетерпением ждать.