VIII сезон. Чемпионат Голландии-2. Обзор 15 тура

Гоу Эхед Иглз (7) - Волендам (10) 4-0
Эйндховен (11) - Гронинген (3) 1-0
Виллем II (1) - Утрехт (8) 1-3
Хераклес (9) - Спарта Рт (4) 1-0

Бескомпромиссным получился тур - ни одной ничьей за восемь матчей. Мало того, только одна победа гостей, на которую практически никто не ставил. Разве что сами проигравшие. В домашних матчах команды, стоявшие перед туром выше своих оппонентов в турнирной таблице, выиграли очень уверенно. Стоявшие ниже - победили скромненько 1-0.

Встреча двух команд, еще в прошлом сезоне выступавших в первом дивизионе, прошла в открытой манере - обе команды искали счастья в атаке, играя 3-4-3 - и с небольшим территориальным преимуществом гостей и с большим игровым. Теперь уже экс-лидера дивизиона свергли хладнокровно. В первом тайме произошел обмен точными выстрелами со штрафных. Во втором зрители также увидели два гола, но оба в ворота хозяев. Ни сколько не умоляя заслуг победившего в матче Утрехта, стоит отметить, что Виллем играл далеко не в оптимальном составе.

Алфен и Венло без проблем победили очередные, ставшие уже почти традиционными, автосоставы Нордвейка и Вендама. Недавно ваш покорный слуга отмечал уникальность хет-трика со штрафных. Оказывает, не такая уж это и редкость. Стефан Схафсма из Алфена в минувший уикенд повторил такой фокус.

Херенвен и Иглз при достаточно весомом преимуществе в РС крупно переиграли своих соперников. Волендам практически не оказывал сопротивления, а посему игра в Девентере шла в одну калитку. Ваалвейк сопротивлялся отчаянно, но только во втором тайме. Херенвен уже в первой половине обеспечил результат, наколотив 5 сухих банок. После перерыва новоиспеченный лидер расслабился и позволил гостям сквитать два мяча.

Рода в матче с Хелмондом сделала ставку на сильный центр, выпустив на поле аж шесть хавов. Это не дало ощутимого перевеса во владении мячом, однако позволило хозяевам с завидной регулярностью создавать опасные моменты у ворот гостей. Достаточно быстро открыв счет, Рода продолжала атаковать, мало заботясь об обороне собственных ворот. И зря. Зыбкое преимущество могло улетучиться в любой момент, поскольку футболисты Хелмонда не раз и не два выходили на ударные позиции. Единственное, что гостям не хватало - точности в самый ответственный момент.

"Что такое невезет" на собственной шкуре испытал Гронинен. Грамотно сковав наступательные порывы Эйндховена, гости частенько ставили в тупик оборону хозяев. Футболисты же Эйндховена, после реализованного на 3-ей минуте пенальти, за все оставшееся время лишь однажды изобразил что-то похожее на удар по воротам. Исход матча должен был по всей логике оказаться противоположным. Но с этим был не согласен вратарь хозяев Петер Смюлдерс. И его доводы оказались весомее, нежели у Гронингена.

Хераклес, принимавший Спарту, смог реализовать один из своих моментов только после того, как получил травму CD гостей. Именно из центральной зоны CF Анатолий Лукьянчиков нанес результативный удар и принес Хераклесу победу. Хотя у Спарты было время, чтобы отыграться,