Бреда (3д,4) весь матч действовал чуть-чуть лучше соратника по дивизиону Франекера (3д,8). Преимущество в РС, немного больше ударов, небольшой перевес во владении мячом. И, наконец, в реализации. 1-0, Бреда идет дальше.
Хераклес (2д,6) достаточно нагло начал поединок с Маастрихтом (1д,8): 1-0 на 3-й минуте и постоянные опасные контратаки. Маастрихт владел инициативой, но долгое время сделать с обороной соперника ничего не мог. Продержался бы Хераклес до перерыва… бы… бы… немного не дотерпел. Второй тайм прошел в аналогичном ключе – опаснее действовал Хераклес. А Маастрихт ни разу не попал в створ с игры, но попал с пенальти и вышел в 1/8 финала.

Часть 4. Дополнительные батарейки

Как там в рекламе: 1-0, 2-0, 3-0... Наши зайцы круче ваших! Да вот только заслуга ли это дожать более слабый автосос только в дополнительное время?
Эйндховен (2д,9) очень хотел обыграть авто-Вендам (2д,15). Так хотел, что пряма из кожи вот лез, забывая об обороне своих ворот. 19 ударов по воротам это хорошо, однако и у соперника было 10. Шальной снаряд вполне мог залететь. Нервы, нереализованные моменты, нервы, желтые карточки, нервы, нереализованные моменты, удаление(!). Тут бы и пасть духом Эйндховену. Ан нет. Забили-таки за семь минут до конца! В общем, кто больше хотел, тот и победил. Против автососа прокатило. Можно отдышаться.
Матч Утрехта (2д,5) и Де Графсхапа (3д,15) вышел просто удивительным! Утрехт нанес за 120 минут встречи 46 ударов в сторону ворот, 18 – в раму, и при этом в основное время не разу не пробил кипера соперника. Одно из двух: у тренера или железные нервы или точно был нервный припадок. Лишь в дополнительное время футболисты Утрехта трижды пробили автосостав Де Графсхапа.

Часть 5. Лотерея

Последние три матча завершились серией пенальти. Причем основное и дополнительное время приносили одинаковый итог - 1-1, 0-0.
Херенвен (2д,3) в нокдауне. Новый тренер пока не определен. Командой руководит временщик. Дисциплина в команде хромает. Лидерство во втором дивизионе уже потеряно. Хелмонд Спорт (2д,2) недавно опередил соперника в чемпионате, а теперь еще выбил из кубка. Удаление RM Херенвена на 2-ой минуте немного уравняло силы на поле. Однако Хелмонд в большинстве был вынужден больше обороняться. Даже пропустив мяч, футболисты Херенвена не сбавили обороты и достаточно быстро отыгрались. Лишь второе удаление у соперника позволяет Хелмонду вздохнуть свободнее. Несмотря на большое количество опасных моментов у обоих ворот, встреча докатывается до пенальти. Сначала ошибается игрок Хелмонда, однако затем дважды футболисты Херенвена, и итог противостояния становится ясен.
НЕК (1д,4) сумел перевести матч со Спартой (2д,8) в овертайм только за две минуты до конца основного времени. На протяжении 61-ой минуты Спарта была в 1/8 финала. И немного не устояла. НЕК чуть-чуть проигрывал по РС, но нивелировал преимущество соперника своим богатым опытом. А футболисты Спарты, как показалось, немного испугались играть с более мастеровитым соперником первым номером. За что могли поплатиться. Хорошо, что в серии пенальти удача была на их стороне.

Закусочка. Многолет… чуть не написал многовековое… многолетнее противостояние ПСВ (1д,10) и Твенте (1д,2). Мотивчик: собственно он не нужен ни одному из старых друзей-соперников. Однако 0-4 в первом туре текущего чемпионата очень больно хлестануло по самолюбию тренера ПСВ. Прибавьте сюда уязвленные амбиции этого клуба, прозябающего ныне непонятно где. А ведь были времена, когда ПСВ боролся только за чемпионство. Поэтому только кровь Твенте могла на время смыть позор.