Официальная газета Футбольной Федерации ГолландииWIFA - Виртуальный онлайновый футбольный менеджер

12 февраля 2018 г.

Обзор 6-8 туров во II дивизионе Голландии. XXII сезон.

Molotilov (Эксельсьор), 26 мая 2012 г.

Хераклес vs Харлем

За прошедшее с нашего последнего обзора время клубы второго дивизиона сыграли по 4 игры. И если стартовый тур нового турнира Интертото пока не дал особой почвы для анализа, то три тура чемпионата такую почву дали. Как видим из рисунка в правой колонке, лидер всей таблицы показал лучший результат и за прошедшую неделю. Пройдя 3 тура со 100–процентным результатом, Хераклес ещё больше оторвался от не избежавших потерь конкурентов. Удачное выступление позволило Харлему и Валвейку выбраться из низов в середину таблицы, оставив позади резко забуксовавшие Утрехт с Де Графсхапом, и оторваться от вновь, как и на старте, заснувшего Гронингена. Остальные клубы показали более стабильные результаты и остались примерно на тех же позициях, что и после 5-ти туров. Вот только для Осса и Эйндховена такая стабильность грозит привести к досрочному получению путёвки на вылет. Не намного лучше дела и у Бреды. Коротко о наиболее интересных матчах.

6-й тур. Бреда - Гоу Эхед Иглз 1:1
Взяв в предыдущем туре первое очко в д2, Бреда сумела сразу взять и второе. Молодцом себя показал вратарь Бреды Йохан Янсен. Несмотря на заметное преимущество, Орлы смогли пробить его лишь однажды. Сами же пропустили одну из редких контратак и уехали домой без чувства удовлетворения. 1:1!

6-й тур. Валвейк - Осс 2:1
Валвейку предстояло подряд три игры с обитателями нижней части таблицы, которые должны были подтвердить или опровергнуть закономерность пребывания Валвейка среди них. Первыми выпало испытать команду Гашека на прочность амбиций Оссу. Матч прошёл в совершенно равной и корректной борьбе. Команды позволили себе всего 3 фола на двоих, так что исполнители штрафных ударов оказались на голодном пайке. А более удачливыми в завершении атак с игры оказались хозяева.

7-й тур. Утрехт - АЗ 4:3
Свои 3 очка Утрехт буквально выгрыз у одного из лидеров. Оба клуба основательно подошли к игре, выставив близкие к оптимальным составы. Две трети игрового времени хозяева постоянно догоняли гостей: 0:1, 1:2, 2:3... Исход борьбы решило удаление левого защитника АЗ на 74-й минуте. Почувствовавшему свободу правому нападающему Утрехта Домену Шкоднику оставшегося времени хватило, чтобы добавить к ранее забитому голу ещё два и принести команде победу - 4:3!

7-й тур. Твенте - Эксельсьор- 1:0
Эксельсьор приехал к Твенте будучи единственным клубом, имевшим 0 в графе поражения. В этом матче по ряду причин гости не смогли собрать

оптимальный состав, но даже при этом они вполне могли рассчитывать на пополнение очкового багажа и продолжение беспроигрышной серии. Однако планы Эксельсьора спутала красная карточка, полученная уже в середине первого тайма одним из лидеров клуба ван Гюлдереном. Твенте потребовалось чуть больше 10 минут, чтобы реализовать лишнего. После этого гости имели шансы отыграться. Их единственный форвард Улусан провёл неплохой матч, но его усилий всё же не хватило, а его удачливый партнёр Хьюитт-Фишер помочь команде в этом матче не мог. В итоге после 7-го тура во 2-м дивизионе не проигрывавших команд не осталось.

7-й тур. Харлем - Эйндховен 4:2
Бесславно проиграв дома в предыдущем туре лидеру Хераклесу 1:4, и с другой командой на букву «Х» Эйндховен не снискал лавров. Правда в этом мачте игра сложилась не совсем «в одну калитку», и до 82-й минуты счёт был всего лишь 3:2. Но сил на концовку у Эйндховена не хватило. Дела в клубе всё хуже и хуже...

8-й тур. Гоу Эхед Иглз - Де Графсхап- 6:2
Осечка в игре с Бредой придала новый импульс игре Орлов, и в двух следующих турах они наколотили соперникам 10 мячей. 6 из них пришлись на долю Де Графсхапа. Гости отступили от своей стандартной схемы 4-3-3 и решили сыграть в более оборонительную 5-2-3. Как показала игра, тактическая выучка игроков Де Графсхапа пока не на должном уровне, и сходу освоить новые тактические построения им проблематично. А Орлы от души порадовали своих болельщиков, вновь до отказа заполнивших трибуны «де Аделарсхорст».

- 3 -
- 4 -

8-й тур. Гронинген - Волендам 0:3
Совсем недавно казалось, что Гронинген нашёл свою игру, набрал ход, и праздник на его улице будет продолжаться и дальше. Но «цирк сгорел, клоуны разбежались». Волендам, сам играющий крайне нестабильно, без видимого напряжения закатал подопечных Хекза в их изумрудный газон. И даже на удаление своего защитника Гронинген едва ли может сетовать. К этому моменту счёт был уже 0:2. Кроме того, вовсе не отсутствие игрока помешало ван Дейку размочить счёт с пенальти на 86-й минуте.

8-й тур. Актиф - Камбюр 1:0
Дебютант продолжает разрушать стереотипы. В этот раз от его длани пал крепкий середняк, вплотную идущий за лидерами. Выставив схему с единственным нападающим, Актиф тем не менее показал более активную игру в атаке, создал больше моментов и заслуженно воплотил своё преимущество в гол на 73-й минуте. Если бы не поражение в 6-м туре от негостеприимного Эксельсьора, Актиф мог бы наравне с Хераклесом претендовать на титул чемпиона недели. Но и без этого Nickonen может быть вполне доволен собой и своей командой.