Официальная газета Футбольной Федерации ГолландииWIFA - Виртуальный онлайновый футбольный менеджер

Обзор 5 тура во II дивизионе Голландии. XXII сезон.

Molotilov (Эксельсьор), 16 мая 2012 г.

ФК "Камбюр"

Камбюр (6)-АЗ Алкмар(2) 0-2
После разгрома 0:4 в Девентере Камбюру хотелось поправить свою репутацию, и дома дать бой одному из лидеров. Но тренер АЗ Бу-Бу не склонен к сантиментам. Он решает собственные задачи, и ему нет дела до чужих проблем. По этому матч вышел предельно жёстким, а суммарная расчётная сила соперников перевалила за 2000. Исход матча решил тактический ход Бу-Бу. В середине первого тайма он неожиданно убрал с поля своего лидера и штрафника Ялинса и выпустил менее искушённого в исполнении стандартов Плата. Но именно Плат стал героем матча. Спустя 4 минут после выхода он реализовал пенальти, а в середине второго тайма подачей с углового он вывел на удар ван Хейзена, который и установил окончательный счёт- 0:2!

Гоу Эхед Иглз (4)- Валвейк (8) 3-0
Орлы порадовали зрителей символической ценой на билеты, и неудивительно, что стадион был переполнен. Команды подошли к матчу с разным настроением. Если у Орлов после невыразительного старта дела стали налаживаться, то Валвейк наоборот, потерпел два чувствительных поражения подряд. Судя по составу, гости надеялись разжиться в этой

игре очками, но всё что им удалось, это до 83-й минуты сохранять на табло пристойный счёт 0:1. Но в последние 7 минут в их ворота влетело ещё 2 гола, что всё же не помешало вратарю Валвейка Адику Микаберидзе стать лучшим голкипером тура. Уж слишком усердно пришлось ему потрудиться в остальное время.

Гронинген (3)- Утрехт (9) 2-3
Две прошлые игры Гронинген выиграл с общим счётом 11:1, что должно было заставить трепетать игроков Утрехта. Но вместо этого на 11-й минуте затрепетала сетка хозяйских ворот после удара Стефена Свифта-0:1! На решение этой задачки у Гронингена ушло чуть меньше получаса, когда на 37-й минуте подходящую для решения формулу предложил Дмитрий Гергишвили- 1:1! Однако строгий экзаменатор тут же предложил ответить на второй вопрос билета: на 39-й минуте красную карточку получил крайний защитник хозяев Данни Бейс. А ушлый аспирант Серхио Торрес подкинул и дополнительный вопрос, выведя Утрехт вперёд в самом дебюте второго тайма-1:2! Гергишвили справился и с этим, замкнув кривую, вычерченную его партнёром с углового. Казалось бы экзамен сдан, и лопух-профессор не отвертится от удовлетворительной оценки. Но вспомним классику советского кино: «Профессор хоть и лопух, но аппаратура при нём!». На пенальти за 20 минут до конца матча у Гронингена ответа уже не нашлось. Переэкзаменовка назначена на второй круг.

Хераклес (1)- Харлем (12) 4-1
Захвативший лидерство Хераклес показал, что эта ноша нисколько его не тяготит. Он смог сполна воспользоваться превосходством в силе над подопечными Маркарова, и ослабил хватку лишь при счёте 4:0. Харлем

- 1 -
- 2 -

пока имеет наименьший очковый багаж из всей тройки «делегатов» из высшего дивизиона.

Волендам (11)- Эксельсьор (7) 1-1
Не намного выше Харлема стоит и Волендам. Но если у Харлема проблемы игровые, то Волендам до этого тура вообще играл без тренера. Но вот тренер в клуб наконец был назначен, и матч с Эксельсьором стал его дебютом на новом посту. У Эксельсьора тренерских проблем нет давно, но были проблемы другого рода: из-за удаления матч пропускал сильнейший игрок атаки Улусан. Соперники выбрали одинаковую схему 3-5-2, но каждый внёс в неё свои нюансы по стилю и прессингу. Равный матч и закончился равным счётом, и даже голы были забиты в интервалом в минуту. Не успели трибуны порадоваться голу Яспера де Би, как в ответной атаке их «успокоил» Хьюитт-Фишер, и Эксельсьор продолжил удерживать 0 в графе «поражения».

Де Графсхап (5)- Эйндховен (15) 1-1
У Эйндховена всё наоборот. Он никак не может избавиться от нуля в графе «победы». Как итог- закономерное место в подвале таблицы и малорадостные перспективы борьбы за выживание. ДеГрафсхап по силе заметно уступает Эйндховену, но результаты пока показывает заметно лучше. В этом матче можно было ожидать любого исхода. Гости смогли обуздать атакующую схему ДеГрафсхапа, но сами создать много тоже не смогли. Тем не менее, созданного им хватило на гол в начале игры, на который, правда, очень скоро последовал ответ. Соперники продолжили свои серии. У Эйндховена это 5-я игра без побед, а у Де Графсхапа 4-й матч без поражений. После игры тренер ДеГрафсхапа DEZMO сказал:

«Честно не знаю радоваться результату, или нет. Если судить по местам в таблице плюс домашний матч, то наверно резалт немного разочаровывает, а если судить по игрокам "на бумаге" то резалт скорее положительный. Не стал особо ничего менять так как решил от добра добра не искать, но нужно всё таки пробовать изменения, которые вскоре я думаю применить, а что из этого выйдет...посмотрим Решил не играть жёстко в матче, так как судья любитель раздавать карточки, но видно в этом матче он решил отойти от своих принципов, и играй наверно мы жёстче, то может инициатива была бы у нас и резалт был бы другим. Хочу отметить игру соперника, который отлично провёл матч, но ему немного не повезло. Значит, повезёт в следующий раз, удачи им! Пойдём готовиться к матчу с лидером, нам предстоит тяжёлый матч....»

Актиф (10)- Твенте (13) 2-1
После двух подряд поражений казалось, что дерзкий новичок утратит свой запал, но Твенте оказался вполне подходящим соперником, чтобы снова вернуть себе утраченную уверенность. Несмотря на оборонительную тактику 5-4-1, Актиф уже к 4-й минуте вёл 2:0. Для Твенте гандикап оказался непреодолимым барьером. Теперь надежды Твенте на положительный исход связаны с предстоящей кубковой игрой против аутсайдера низшего дивизиона Берниссе.

Осс (14)- Бреда (16) 0-0
Тренер Осса ween пожертвовал аж двумя прошлыми играми, давая отдых своим лидерам. Но жертва оказалась напрасной. Ни в расчётке, ни в игровых эпизодах, ни в количестве голов Осс не превзошёл аутсайдера, позволив тому набрать первое очко во втором дивизионе.