Официальная газета Футбольной Федерации ГолландииWIFA - Виртуальный онлайновый футбольный менеджер

12 февраля 2018 г.

Обзор 3 тура во II дивизионе Голландии. XXII сезон.

Gasek75 (Валвейк), 10 мая 2012 г.

ФК "Твенте"

Третий тур первенства Jupiler League, назначенный на вечер понедельника, в своем расписание не предусматривал зубодробительного центрального матча. Третий игровой день прошел под вывеской камбэков потенциальных лидеров дивизиона. Свой обзор начнем с игр команд, которые занимали после стартовых туров лидирующие позиции.

1.Твенте(15) – Хераклес (2) 2-0.
Хозяева поля вышли на встречу с одним из лидеров чемпионата в не самом радужном настроение. Ни одного очка, ни одного забитого гола -такова печальная статистика на старте у Твенте. У гостей ситуация была диаметрально противоположная- максимум очков и ни одного пропущенного гола. "Только победа"- таким баннером местные фаны встретили свою любимую команду. Понимая важность предстоящего матча для дальнейшего турнирного положения своей команды, главный тренер Твенте, тем не менее избрал осторожную тактику 4-5-1 с примитивной навалом бей-беги, гости предпочли 4-4-2 с акцентом на мощную фланговую игру. Твенте активно начинает встречу со стартовым свистком и на 3-й минуте опасный штрафной, пробитый Миславом Сарич едва не достигает цели. Через шесть минут

опасный прорыв Стефена МакКенны прерывает защитник гостей Иан Керран, но арбитр встречи нарушение не фиксирует. Через минуту похожий момент происходит с участием этой же парочки и фол со стороны обороняющего видит даже младенец на стадионе, однако арбитр непоколебим и останавливать игру не собирается. Тут же гости проводят молниеносную атаку, и только блестящая игра голкипера Твенте Чабы Юхаса спасает от гола. На 32-й минуте центральный хавбек Хераклеса Эрик Баккер наносит сочный удар и опять Юхас спасает хозяев от гола. До конца тайма игра проходит в равной борьбе, но до опасных ударов дело не доходит. На перерыв команды уходят при нулевом счете. Второй тайм начался с опасных атак гостей, где заводил был уже упомянутый Баккер. А на 34-й минуте, удача улыбнулась хозяевам. Центральный нападающий шотландец МакКенна проявив настойчивость, со второй попытки забил первый гол Твенте в этом чемпионате. Через две минуты после гола, проход Йона Ола грубым приемом останавливает хавбек гостей ванн Дейк, за что получает горчичник от судьи. Штрафной, исполненный Саричем успеха не имел. У гостей совершенно не клеится игра в созидании, а Твенте нагнетает своё давление и МакКенна дважды мог увеличить отрыв в счете. На 70-й минуте, успех приходит к Саричу, его штрафной наконец-то приносит пользу команду. 2-0 впереди хозяева поля. Гости попытались устроить штурм ворот Твенте, но фантастическая игра венгерского вратаря Юхаса свела все усилия Хераклеса к нулю. Победа хозяев.

2. Гронинген (16) - Валвейк(1) 6-1.
С похожими, как в первой игре обзора, предматчевыми раскладами подходили к отчетной игре обе команды. Гости неожиданно формально возглавили таблицу, хозяева ее замыкали. Старые друзья-соперники снова встречались в рамках второго дивизиона. Команды со схожими историями и

- 1 -
- 2 -

проблемами, пережившие радость взлетов в элиту и жесткого падения в самый низший дивизион. Гости предпочли не рисковать и перед тяжелыми играми в последующих турах, приехали за ничьёй, выбрав осторожные 4-5-1. Хозяева искали счастья в атаке 3-5-2. Отступать хозяевам было некуда и переполненный стадион "Евроборг" погнал хозяев вперед. Судьба-злодейка, отобравшая победу у Гронингена в прошлом туре, повернулась лицом в домашней игре. Без шаманства тут точно не обошлось и фигура арбитра Ги Токпеме из африканского Бенина, выглядит как наглядное пособие заговора против лидера.
Встреча началась с равной игры и с минимумом опасных моментов у ворот соперников. Спокойный ход игры на 27- й минуте, решил изменить арбитр встречи. За фол против защитника Вукайло Джюкича был изгнан с поля основной центральный хавбек гостей Рамон Леувин. Это событие стало ключевым в матче. Раздраженные таким действием арбитра, гости начинают фолить и слишком нервозно реагировать на действия судьи. Грониген перехватывает инициативу и прижимает гостей к своим воротам. До конца тайма, Валвейк не смог провести ни одной опасной атаки. На 44-й минуте, нападающий хозяев Роббин Кифт наносит точный удар по воротам, и лишь фантастическая игра кипера гостей спасает ворота от гола. Однако через минуту следует еще один опасный момент, и Денис Сергиенко распечатывает ворота Валвейка. Второй тайм проходит с подавляющим преимуществом хозяев, защита гостей с трудом сдерживает натиск атакующей команды. На 68-й минуте, левый хавбек ван дер Лан забивает второй гол и снимает вопрос о победителе. Сил отыграться у гостей не остается, и главный тренер снимает с игры левый фланг атаки в лице Райна Донка и Кена Ильсе. Как ни странно, но игра после это замены выравнивается и Валвейк на 75-й минуте получает право на пенальти. В штрафной хозяев недружелюбно обошлись с вышедшим вместо Донка

парагвайцем Феррейрой и сам пострадавший забил гол престижа. Тут же Валвейк едва не сравнивает счет, всё тоже Феррейра опасно вывел в прорыв ван Рейсвейка, но молодой нападающий оступился при приеме мяча. Этим моментом закончился запал у гостей, и с 79–й по 87–ю минуты игры, в действиях обороны и лично голкипера Валвейка произошел необъяснимый сбой, после чего в ворота гостей влетело 4 безответных гола. Денис Сергиенко оформил хет-трик, став лучшим игроком встречи и всего игрового дня. По окончании встречи, полистав архивы, обнаружил несколько забавных фактов. Свой последний матч, команды проводили в Валвейке и тогда победили хозяева 5-1, а судил ту встречу …тот самый Ги Токпеме. Бывают же такие совпадения. А второй факт, в третьем туре, Валвейк в гостях также неожиданно был разгромлен Де Граафскапом 5-1. Вот такая неприятная традиция, появилась в статистке Валвейка.

3. Актиф(3) – Харлем(14) 0-2.
Пришло время спускаться с небес на Землю и еще одному фартовому клубу первых стартовых туров. В гости к Актифу пожаловал буксующий на старте Харлем. Удачная игра хозяев, вызвала бешеный ажиотаж в городе и высокие цены на билеты. На сегодняшний день билеты по 35 у.е. при аншлаге, не может себе позволить пока ни один клуб дивизиона. 3,6М за две домашние игры - солидный доход для любого клуба второго дивизиона. Гости, пока не могут найти свою игру, соответствующую статусу лидера дивизиона и поэтому в каждом туре, мы видим эксперименты с тактическом построением команды. На эту встречу, главный тренер гостей выставил 3-4-3 с акцентом в атаке на правый фланг. Актиф защищался 5-4-1 пытаясь комбинировать в атаке через левый край. Ход игры подтвердил предматчевые расходы, гости по-хозяйски расположились на половине поля Актифа и планомерно обстреливали ворота хозяев. Уже на

- 3 -
- 4 -

первой минуте, хавбек Харлема Орхан Шам едва не забил. Очень активен в первые полчаса игры, правый нападающий гостей эстонец Алексей Панин. Хозяева огрызаются редкими выпадами и так на 36-й минуте, Брахим Заари едва не открывает счет. Сохранив ничейный исход до перерыва, гости в начале второго тайма выходит вперед. После навеса Марко Невела, на 59-й минуте, Алесей Панин вколачивает мяч в сетку хозяев. Актиф после пропущенного гола не меняет своего тактического рисунка и ищет ошибок гостей. На 75-й минуте, арбитр проглядел игру рукой в своей штрафной площади со стороны защитника Заари. Чистый пенальти остался на совести арбитра. Быстро, учатся новички дивизиона "работать с арбитрами". Однако футбольный Бог был на стороне Харлема, спустя две минуты после спорного эпизода, англичанин Конор Ньютон забил второй гол. Харлем одерживает первую победу под руководством Маркарова.

4. Камбюр (5)– Бреда(16) 2-0.
Камбюр принимал на своем поле забуксовавшего новичка дивизиона и закономерно выиграл с самым популярным счетом игрового дня. Эта побед позволила единолично возглавить турнирную таблицу. Стоит отметить, что в домашних стенах, подопечные Kramol , решили сыграть осторожно 4-5-1 с острым копьем в нападении в лице Джейсона Троммеля. Гости забаррикадировались 5-4-1 и за всю игру не смогли нанести ни одного удара по воротам!!!! Такого огромного преимущества одной команды над другой давно не приходилось видеть. 78 % игрового времени владение мячом и закономерная победа на классе. Забив в каждом из таймов по голу, хозяева взяли свои 3 очка. А два героя матча, Троммель и Босх , записали на свой счет 1+1 по системе гол+пас. С такой игрой, Бреде будет тяжело уцелеть в Jupiler League. Похоже, гости собираются взять свои первые очки в домашней игре с Утрехтом.

5. Эксельсьор(4)- Де Графскап(7) 0-0.
Отдохнувший после небольшого отдыха в родных Альпах, голкипер хозяев Мануэль Лангедер вновь занял свое место в основном составе и стал главным героем встречи. Ну а молодому голкиперу гостей, ван дер Вену никаких альпийских каникул не требуется, второй матч подряд прибавка в силе и первый "сухой" матч в этом сезоне. Хозяева уверенно контролировали ход встречи с первых минут, но ударов по воротам практически не доводили свои моменты. Всего лишь один удар в створ-этого мало для домашней победы. С чем вызвана такая голевая засуха непонятно. Возможно, все команде требуется выезд на альпийские луга, для поднятия боевого тонуса, либо так сказалось отсутствие в старте Хьюитта-Фишера. Придется поломать голову рулевому Эксельсьора при определение состава на следующую игру. Пока, что без Фишера, второй забивной форвард Улусан выглядит бледной тенью самого себя. Гости же , верные своей тактической модели 4-3-3, второй тур непобедимы. Блестяще провел встречу центральный защитник Графов Свенсон, подчищавший все огрехи своей обороны. Имея территориальное преимущество, хозяева не воплотили его в гол, а лишившись на 73-й минуте правого хавбека Боссха, удаленного за грубую игру, могли и проиграть встречу. Ничья и послематчевая конференция тренера гостей.
DEZMO(Де Графскап): Расчёт был сделан на контратаки и на попытку взять ничью на поле соперника. Что ж, нам это удалось и судя по игре, мы были даже ближе к победе, но нас данный результат устраивает. Спасибо игрокам за хорошо выполненную работу. Всем спасибо за внимание.

6. АЗ(9)-Осс(6) 5-1.
АЗ вновь подтвердил свой класс, разгромив на своем поле крепкий Осс. Наверное, только несколько клубов способны на равных противостоять

- 5 -
- 6 -

подопечным Бу-Бу на его родном стадионе. Ход встречи очень напомнил уже упомянутую в нашем обзоре игру Грониген-Валвейк, с той разницей что Гронинген оформил разгром в концовке, а АЗ в первые 14-ть минут. Во всем блеске показал себя Кев Ялинс, оформивший хет-трик. Теперь, тренер Валвейка с ужасом ждет встречи с АЗ и Ялинсом, и как бы история с 1-6 не повторилась в следующем туре.

7. Утрехт(8) –Гоу Эхед Иглс(12) 0-4.
Ну вот и радостная весть пришла в стан Орлов. Первая победа, да еще с крупным счетом -бальзам на сердце самого зрелого коуча голландского футбола. 5-3-2 против 4-4-2 таков расклад сил перед стартовым свистом арбитра. Орлы с первых же минут вгрызаются когтями в соперника. Вначале Адам Милсон со штрафного бьёт можно, но неточно, а затем Ремко Питерс на 6-й минуте открывает счет. Почуяв первую кровь, гости вонзают через три минуты еще один точный удар в створ ворот Утрехта. Это Адам Милсон реабилитируется за промах со штрафного. А на 11-й минуте Схотман добивает соперника. 0-3 и дальнейший ход превращается в пустую формальность. Полное преимущество гостей и четвертый гол в начале второго тайма от Схотмана. Орлы расправляют крылья и ждут в гости нового лидера турнира Камбюр. Это будет славная охота.

8. Волендам(10)-Эйндховен(11) 2-0.
В последней игре обзора, хозяева в отсутствии главного тренера, смогли одержать победу и укрепиться в середине таблицы, а гости продолжать тяжелую борьбу за выживание.