Официальная газета Футбольной Федерации ГолландииWIFA - Виртуальный онлайновый футбольный менеджер

12 февраля 2018 г.

Обзор 1 тура во II дивизионе Голландии. XXII сезон.

Gasek75 (Валвейк), 2 мая 2012 г.

ФК "Волендам"

Последний апрельский день календарь стал стартом нового 22 по счету турнира в Нидерландах. По настоящему летняя солнечная погода способствовала большому притоку зрителей на открытие турнира. Этот сезон для клубов второго эшелона будет необычным, помимо участия в чемпионате и Кубке страны, впервые командам предстоит принять участие на международной арене в розыгрыше Кубка Интертото. Сезон обещает быть интересным и трудным для всех соперников, ну а кто окажется самым-самым мы узнаем через 30 туров. Свой обзор хотел бы начать с центральной встречи тура.

1.Волендам – Осс 2-1.
После успешных проведенных семи сезонов в элите под руководством опытного коуча Vadikson, команду возглавил новый рулевой и Волендам "благополучно" вылетел в Д2. Уже в который раз стоит отметить что смена тренера в Голландии приводит крепкие команды в упадок и, к сожалению, есть опасность, что печальная участь может ожидать и Волендам. Первый

звоночек уже прозвучал в виде автосостава на первый тур. В своем дебютном матче хозяевам противостоял дерзкий новичок прошлого сезона клуб Осс, который вместе с другим выходцем из Д3 едва не шагнул в элиту. Не смотря на падение в Д2, местные зрители заполнили стадион до отказа, и поддержка трибун здорово помогла Волендаму в этой игре. Классические 4-4-2 выбрали обе команды на игру и в первые же минуты хозяева обрушили шквал атак на ворота Осса. Уже на 7-й минуте игры, ценой желтой карточки полузащитник гостей Сергей Радкевич прервал опасный прорыв левого хавбека Волендама Яна Дуфки. Такой старт не смутил гостей и постепенно они отодвинули игру от своих ворот и уже на 13-й минуте центрфорвард Осса Шейк Сако мощным выстрелом со штрафного забивает первый гол в игре. Пропущенный гол возымел действие на игроков хозяев, и до конца первого тайма встреча шла на половине поля Осса, особенно усердствовал в атаке левый край Волендама Ян Дуфка, но блестящая и спокойная игра голкипера гостей сводила все усилия на нет.
Второй тайм начался с нескольких опасных выпадов гостей, но отличится на 57 мин удалось хозяевам. Удар столпа обороны Волендама Руди Хиддена оказался неберущимся для вратаря гостей. Забитый гол придал азарта атакам хозяев и после нескольких великолепных сэйвов, вратарь Осса не смог на 86-ё минуте отразить выпад румына Мариуса Добыша. Скромная победа хозяев при огромном территориальном преимуществе и прекрасная игра голкипера Осса, отразившего 11 ударов в створ.

2. Актиф - Гоу Эхед Иглс 2-1.
Ни для кого не секрет что первые туры всегда проходят в тяжелой и равной борьбе не смотря на ранг и силы команд. Физическое состояние и

- 1 -
- 2 -

форма еще не на пике и поэтому для фаворитов всегда эти матчи опасны. В отчетном матче встречались новичок д2 и еще один неудачник элитного дивизиона. Для Актифа дебют с таким соперником ничего хорошего не предвещал, но кА известно новичкам везет. Гости выбрали остроатакующую тактику 3-4-3 и надеялись смять оборону хозяев, но тренер Актифа заранее предугадал намерения Гоу и насытил полузащиту 4-5-1. Переполненный "Спортпарк Актиф" заставил хозяев агрессивно начать встречу и уже на 7-й минуте Актиф открыл счет своим голам. Центрфорвард хозяев Филип Пршичко прорвался по левому флангу и отпасовал на Юри ван Остена, который вколотил мяч в ворота Орлов и навеки вписал своё имя в историю не только Актифа,но и стал автором первого гола XXII сезона. На волне успеха, хозяева едва не забивают второй гол, после грубого фола на Йеруне Кноле, опасно пробил штрафной Нильс Криккен. Такие события заставили рулевого Орлов нервно выскочить к бровке и зычным голосом взбодрить свих орлов, которые совсем опустили крылья и клювы. После таких напутствий, ГОУ встрепенулся и провел до конца первого тайма ряд неплохих атак. После перыва преимущество гостей стало еще более существенным, хозяева редко контратаковали, а гости осаживали ворота Антона ванн Эка. Запала гостей хватило до 81 минуты. Пропустив контратаку Актифа, в штрафной гостей грубо был атакован левый хавбек хозяев Кнол и судья указал на точку. Нильс Криккен не оставил никаких шансов киперу Орлов. 2-0 и местные фаны начали распевать хвалебные песни в адрес игроков и тренеров своего любимого клуба. Эйфория, похоже сказалась и на игроках Актифа, едва начав с центра поля, Орлы отыграли один и гол. Адам Миллсон мощным ударом сократил разрыв в счете. Последние семь минут встречи показались вечностью для болельщиков Актифа, Гоу перехватил инициативу и пытался всеми силами сравнять счет. Сначала Рубен Бонк, а затем Кун Зволло имели

шанс свести встречу к ничейному исходу, но Актиф выстоял и сотворил первую сенсацию. Поздравляем команду с первой победой, первыми очками и желаем успеха в лиге. А Орлам расправить крылья, и взлететь обратно на вершину Д2. Помнится в прошлом сезоне, Дордрехт также сенсационно уступил в первом туре, но затем вышел в элиту с огромным запасом. Может традиция такая у фаворитов - проиграть первый матч?

3. АЗ– Эйндховен 2-1.
Один из кандидатов на повышение в классе АЗ принимал на своем поле Эйндховен. На тренерском мостике гостей перед началом сезона произошла очередная рокировка. Отработав полноценный сезон, тренер Маркаров перешел в Харлем, а на его место пришел известный в Голландии специалист st04. Хозяева выставили свою любимую тактику 3-5-2 с двумя правыми хавбеками и акцентом на атаку справа. Гости играли по схеме 4-5-1. С первых же минут Аз по хозяйски, захватил инициативу в свои руки и методично начал раскачивать оборону гостей. Очень активны в эти минуты центрфорвард Андре Эстай и левый защитник Тимур Белов. Как всегда опасен на стандартах центрохав Йохан Плат. Но оборона гостей крепка, вкупе с надежной игрой вратаря Аарона Гранди. Свое громадное территориальное преимущество хозяева реализовали в течение пяти минут с 25-й по 30 минуты встречи. Сначала после навеса правого бровочника Худта ,гол забивает Эстай. Затем Йохан Плат удваивает преимущество алкмаркцев и, по сути решает исход встречи в свою пользу. Все на что сподобились гости -это гол престижа на 86 –й минуте. Уверенная победа АЗ на классе.

4. Твенте-Валвейк 0-1.
В игре равных соперников удача оказалось на стороне гостей. Обе

- 3 -
- 4 -

команды не хватают звезд с небес и скорее всего, будут биться за выживание в дивизионе. Поэтому эта игра была очень важна в плане дальнейших турнирных перспектив. Скучная игра практически без ударов по воротам. Главным событием игры стал арбитр Эрик Браамхаар встречи, имеющий репутацию давать спорные пенальти. На 47-й минуте пенальти в ворота гостей не реализовал Мислав Сарич, на 76-й минуте удаление у хозяев и спорный пенальти на 83–й минуте в ворота Твенте, после которого Валвейк забил и выиграл эту встречу.

5. Камбюр- Де Графскап 2-1.
Один из сильнейших клубов д2 принимал аутсайдера лиги. Стоит отметить, правда что Графы в прошлом сезоне в первом круге наделали много шума и долго были в лидирующей группе, но провальный второй круг оставил команду в нижней части таблицы. Ахиллесова пята гостей слабый голкипер, проблемная позиция до сих пор не закрыта и думается, что еще доставит массу неудобств и недобор очков для Графов. 4-4-2 против 4-3-3 оказались сильнее на один гол. В равной игре, сказалось слабость во вратарской линии гостей. 2-1 победа хозяев с самым популярным счетом первого тура.

6. Эксельсьор –Бреда 3-0.
"Для гостей выезд в Роттердам в последние сезоны превратился в катастрофу и на этот раз Валвейк вернулся домой с поражением. Забив по голу в каждом из таймов, обеспечила победу на классе подопечных Молотилова. Стоит отметить удачное приобретение хозяев АМ Оливер Хьюитт-Фишер из Уэльса, первый гол в первом матче и заслуженная любовь местных фанов. На пару с Энни Улусаном у роттердамцев появился мощный дуэт нападающих." – с этих слов начинался мой обзор первой игры Эксельсьора в прошлом сезоне. Эти слова можно повторить и на начало этого сезона, заменив Валвейк на Бреду. Традиции побеждать в первом

туре подопечные Molotilov поддержали во всей красе. Сладкая парочка Фишер-Улусан не оставила никаких шансов гостям. Дебютант оказался разбит в пух и прах, что довольно таки неожиданно было для многих специалистов. Бреда по силе является середняков лиги и думается это поражение не скажется на успешном выступлении команды в Д2. А хозяева провели самый яркий футбол в туре и сразу 5 игроков попали в символическую сборную тура.

7. Утрехт –Харлем 1-0.
Еще один экс-представитель элитного дивизиона потерпел поражение в стартовой игре. В равной бескопромистной игре единственный гол на 57-й минуте Рафаеле Импарато принес победу хозяевам. Если дебют Маркарова в прошлом сезоне с Эйндховеном прошел удачно, то нынешний старт с новым клубом не удался. Но потенциал у Харлема огромный и думается, что досадная осечка не станет препятствием для возвращения клуба в элиту.

8.Гронингем-Хераклес 0-1.
После годичного перерыва вернулся блудный сын Д2 Гронингем и в сопернике ему достался еще один фаворит на повышение в классе Хераклес. Проблемы в атакующей линии вынуждают Гронингем играть 4-5-1,что снижает атакующий потенциал команды. Гости решили атаковать 4-3-3. Встреча прошла в равной борьбе, где удача улыбнулась гостям, не смотря на удаление на 77–й минуте левого защитника Мохаммеда Заима, Хераклес забил на 81-й минуте. Ремон де Врис после ошибки защитника хозяев Данни Холла протолкнул мяч в сетку ворот.