Официальная газета Футбольной Федерации ГолландииWIFA - Виртуальный онлайновый футбольный менеджер

12 февраля 2018 г.

Обзор 3 тура во II дивизионе Голландии. XXI сезон.

Gasek75 (Валвейк), 6 декабря 2011 г.

В атаке Твенте

С каждым новым днем пелатон под названием Jupiler League удаляется от своего начала и закручивает новую интригу. Команды уже успели засветиться перед родной и чужой публикой, и в отчетом игровом дне показали свое мастерство и класс. После третьего тура определился единоличный лидер, также из событий тура отметим второй хет-трик в турнире. А начнем свой обзор с центральной игры тура.

1 .Эксельсьор (2) - Ден Бос (6) 2-1
На переполненной арене "Ваудестейн" случился супераншлаг и повторение рекорда по посещаемости, 84 тысячи зрителей стали свидетелями как местная команда в тяжелой борьбе отвоюет себе лидерство в турнире. О характере встрече можно судить по количеству предупреждений, 5 желтых и одну красную карточку предъявил соперникам арбитр встречи Беренд Таленс. К сожалению, стоит отметить очень грубую игру хозяев в двух эпизодах, повлекших за собой травмы и замены двух крайних хавбеком гостей. И если травма Джеффри Мейе 30-93 на 7-й минуте оказалось не столь серьезной, то левый полузащитник ванн дер Верф 23-86 выбыл в конце первого тайма на длительный срок. Антигероем последнего эпизода

стал правый полузащитник хозяев Ларс Боссха 26-96. А в промежутке между этими двумя невеселыми событиями, все тоже Боссха открыл счет в матче на 23-й минуте. Вот такой коктейль Mолотилова подготовил тренер роттердамцев, гостям, уже в первом тайме и кто знает, возможно, потеря этих сильных игроков и сказалась на итоговом результате. Перерыв в матче явно пошел гостям на пользу и после шокирующих событий первой половины игры, Боссы сумели навязать свою игру, и уже голкиперу хозяев Пиньелу пришлось изрядно попотеть и продемонстрировать свой класс, отразив 7 из 8 ударов в створ. Однако на 57-й минуте, после удара со штрафного центрфорварда гостей Алпера Геббеля 22-87 счет сравнялся. В очередной раз отметим, грубую игру хозяев, штрафной был реализован после нарушения со стороны защитника Арда ванн Пеппена. Желтая карточка и гол. Ничья. Однако ничья не входила в планы рулевого Эксельсьора, активно жестикулирую, срывая голос погнал своих парней на штурм ворот Боссов. Ну а в атаке у роттердамцев блистал дуэт Улусан и Хьюитт-Фишер. Последний на 76-й минуте крученым ударом поставил победную точку в игре. 2 гола в двух встречах очень удачный старт для новичка команды и заслуженная любовь фанов.

2. Эйндховен (1) - Камбюр (7) 0-2
На первый декабрьский уик-энд жители Эйндховена уходили в приподнятом настроение, только седовласые старики могли припомнить когда их команда возглавляла таблицу Jupiler League. В предвкушении продолжения банкета, местные болельщики чинно рассаживались на трибунах уютного "Ян Лауверс" и оснований для продолжения победной поступи у хозяев были. В гости приехал Камбюр, клуб, не хватающий звезд с небес, однако по силе состава явно не уступающий хозяевам. Стоит отметить наличие в ростере всего трех легионеров, остальные игроки

- 1 -
- 2 -

доморощенные, что добавляет комплиментов тренеру гостей. Хозяева решили действовать на домашней арене в атакующем стиле 3-4-3, в тоже время гости рассчитывали иметь преимущество в середине поля 4-5-1. В абсолютно равной игре с одинаковыми шансами на успех фортуна была на стороне Камбюра. А героями встречи стали легионеры гостей левый хавбек Виктор Заец 25-89 оформивший дубль и боливийский плеймекер Хустиньяно, отметившийся результативной передачей. Обидное поражение хозяев.

3. Де Графхап (3) - Валвейк (9) 5-1
Накануне матча удалось побеседовать с тренером гостей и после уверенной домашней победы над Утрехтом, тренер Валвейка Gasek75 рассчитывал увезти хотя бы очко из Дутинхема. Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы предугадать тактику Графов, 4-3-3 излюбленная модель игры Morron. Противостоять гости собирались 4-5-1. В прошлом сезоне именно такая тактика позволила засушить игру и свести встречу к нулевой ничьи. Но в этот вечер мечтам гостей не удалось сбыться, фантастический исполнитель штрафных ударов плеймекер бело-синих Донни де Грот 21-102 стал киллером для гостевой команды. Хет-трик к 42-й минуте, гол престижа гостей и 3-1 к перерыву. На 49-й минуте у гостей забрезжил лучик света, когда за грубую игру получил вторую желтую карточку де Грот и пошел отдыхать в раздевалку, однако магия Грота так подействовала на игроков Валвейка, что ничего путного у ворот хозяев они не смогли создать, а под занавес встречи напомнил о себе левый вингер Графов Вим Вакелкамп 25-81 , забивший два гола. Полный разгром гостей и второе место в таблице Графов.

4. Осс (11) - АЗ (4) 1-3
Еще два сезона назад обе команды соперничали в самом низшем дивизионе страны, а теперь их пути пересеклись уже рангом выше. Хозяева, видимо исходя из турнирных баталий решили поберечь физическое состояние и не стали использовать прессинг, гости же наоборот были предельно мобилизованы и настроены жестко прессинговать по всему полю с акцентом на левый фланг 3-5-2. Команды с разными настроениями вступали в игровой день, хозяева крупно проиграли Дордрехту, а гости одержали суперпобеду над Твенте. Началась встреча с взаимной грубости, сначала на 12-й минуте защитник хозяев Феррир 29-82 грубо снес игрока АЗ, за что получил горчичник, а на 14-й минуте в похожей ситуации за грубую игру был удален нападающий гостей Кев Ялинс 31-106. Охладив пыл соперников, команды принялись заниматься тем для чего они и появились на поле - создавать опасные моменты и забивать голы. Удаление гостей не сказалось на их заряженности на ворота, и на 23-й минуте чилиец Андре Эстай 30-84 записал своё имя на табло. С минимальным преимуществом АЗ команды ушли на перерыв, а спустя 8 минут после его начала нападающий Осса Шейк Сако 31-99 сравнял счет. Игра выровнялась и счет, похоже, устраивал обе команды, но на 85-й минуте Бенни ванн Норд 26-80 из АЗ неожиданным ударом пробивает кипера гостей. 1-2 явная ошибка вратаря. Осс всей командой устремляется сравнять счет и на последней минуте пропускает кинжальную контратаку АЗ и уже Эстай делает дубль и устанавливает окончательный сет 1-3. Вот так отойдя от рутиной работы в кабинете Федерации, бывшие руководители стали больше внимания уделять своим клубам и находятся теперь на пути к элите.

- 3 -
- 4 -

5. Твенте (10) - Додрехт (5) 1-1
Вывеска этого матча должна была быть главной в обзоре этого тура, но неважный старт обоих коллектив оставил их пока на пятом месте в обзоре, впрочем, думаю, оба коллектива скоро включатся в борьбу за медали в дивизионе. Встреча бывших команд элиты, привлекла 84 тыс. любителей футбола и команды показали классическую игру тяжеловесов с минимумом опасных моментов, при этом нерв игры ощущался на каждом участке поля. Классические 4-4-2 от обоих тренеров. У Твенте явно наблюдается проблемы с атакующей линией, один гол в двух встречах явно не отвечает амбициям такого клуба. Дордрехт же прорвало ,и пять мячей в ворота Осса внушал оптимизм в ряды гостевых фанов. Голевой напор гостей уже на 5-й минуте превращается в нарушение правил в штрафной Твенте и пенальти. Плеймекер гостей Ник ван дер Велден 28-106 устанавливает мяч на точку и мощным ударом выводит Дордрехт вперед. Хозяева сразу же бросаются сравнивать счет и наносят несколько опасных ударов. Очень здорово себя в эти минуты проявляет герой первого тура в составе хозяев Кирил Николов 32-90. Давление Твенте приносит свои дивиденды на 33-й минуте, грубо атакован в штрафной гостей, хавбек Эрвин Эсбаутс 24-98 и арбитр встречи назначает второй пенальти в игре. Австралиец Мислав Сарич 25-106 реализует удар и сравнивает счет. После перерыва характер игры не изменился, как результат боевая ничья.

6. Хераклес (14) - Меппель (8 ) 2-1
Еще один представитель некогда элиты в родных стенах принимал новичка дивизиона. Всего лишь одно очко после двух игр заставило тренера хозяев играть 3-4-3 против 4-5-1. Дежавю? Где то мы уже это видели? И будете правы, именно с такими же тактическими схемами противостояли команды во второй паре обзора.

Уже в первой же атаке получает травму штатный пенальтист гостей центрфорвард Данни Гал 25-94, а на 8-й минуте центрхав Меппеля Маркус Кутсир 30-102 открывает счет. Почти заполненный до отказа стадион, решил поддержать своих любимцев и через пять минут после пропущенного гола, нападающий хозяев Деннис Росинк 24-98 сравнивает счет, а за минуту до перерыва правый хав Хераклеса Леннард Мюлдерей 25-101 после навеса с левого фланга в штрафную выводит хозяев вперед и приносит первую победу в новом сезоне. Пропущенный гол настолько вывел из себя центрального защитника гостей Уилкокса 20-93, что на 45-й минуте тот получил красную карточку за грубую игру. Отыграться на выезде вдесятером оказалось для Меппеля невыполнимой задачей, к тому же на 81-й минуте с поля был удален еще один игрок гостей Бастиан Мейер 27-76. В следующей игре у Меппеля не смогут принять участие сразу три игрока.

7. Вендам (13) - Лиссе (15) 2-2
Обе команды явно буксуют на старте и пока не одержали ни одной победы. Борьба за выживание, похоже станет уделом мечтаний для обоих клубов. Надо отдать должное манагерам клубов, они не стали закрываться в тактических схемах и сыграли в три защитника. Вендам 3-4-3, Лиссе-3-5-2. Классический голландский футбол с обилием голов и ошибок в обороне вот такой итог по этой игре. Забив и пропустив по голу в каждом из таймов, арбитр встречи зафиксировал боевую ничью 2-2,которая не принесла радости обоим тренерам. А Вендам еще и лишился основного форварда Элснера 24-91 из-за удаления.

8. Утрехт(16) - Мадесе Бойс (12) 1-0
Еще одна встреча команд из нижней части таблицы, привела к первому голу Утрехта и первой победе в турнире. Бойсы оказались в зоне вылета.